Новости

В Байкальске прошла летняя сессия Школы экологического предпринимательства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 августа, 2017 - 12:21

Несколько проектов стали победителями на сессии Школы экологического предпринимательства, которую в конце июля в Байкальске провел благотворительный молодежный фонд «Возрождение Земли Иркутской». Всего свои проекты представили 16 команд из разных городов и районов. Об этом сообщает Агентство социальной информации 31 июля 2017 года.

По словам руководителя благотворительного фонда Елены Твороговой, темы проектов были разнообразными: начиная от  строительства купольных домов из экологически чистого материала и заканчивая домашней сыроварней. В течение трёх дней авторы проектов работали над ними, под руководством экспертов доказывали жизнеспособность своих идей, высчитывали рентабельность и точку безубыточности, выполняли много заданий. Многие проекты в итоге трансформировались. К примеру, школьники из Усольского района, приехавшие с идеей наладить промышленный выпуск сыра по итальянским технологиям, убедились в том, что лучше пропагандировать домашнюю сыроварню. Они намерены приехать на зимнюю сессию ШЭПР в феврале, чтобы доработать проект, обещали привезти готовый сыр.

Одним из победителей образовательной части ШЭПР стала команда Ecogame.club под руководством Светланы Первенецкой. Команда представила проект, ориентированный на развитие и продвижение экологических настольных игр – как просветительского и образовательного инструмента. Предполагается создание портала, где можно купить игры, бесплатно получить методические материалы для проведения экологических акций и т.д. На ШЭПР команда привезла игру «Фермология», которая уже выпущена в тираж. Участники этой игры могут получить знания о том, какие есть экологические риски при занятии фермерством, что является в этом деле полезным и перспективным. Команда хочет объединить усилия людей, которые разрабатывают образовательные и увлекательные игры. Вторая команда – это центр целостного образования Иркутска. Это группа родителей, которые решили не отдавать детей в обычную школу, а создать им такие условия обучения с помощью прогрессивных педагогических методик, чтобы дети не просто осваивали знания, но и всесторонне развивались.

Традиционно прошел конкурс «Народный инвестор»: все участники сессии сложились и вручили общую сумму проекту, за который проголосовало большинство. Приз достался проекту «Деревяшка» супругов Екатерины и Сергея Редькиных из Иркутска. У них есть небольшой семейный бизнес по производству развивающих, многофункциональных игрушек из отходов деревообработки. Сейчас объёмы производства невелики, так как работают всего три члена семьи, но спрос есть, и Редькины приехали на ШЭРП, чтобы узнать, как открыть реальное производство. С помощью экспертов они не только поняли, как найти дополнительные средства для открытия цеха, как развить бизнес, но и получили много заказов, рассказала Елена Творогова.

«Деревяшка» оказалась лидером и на итоговой инвестиционной защите проектов ШЭРП, когда эксперты оценивали идеи с точки зрения потенциальных инвесторов. Высокие баллы получил проект «Кооперации» во главе с фермером Сергеем Перевозниковым. Идея – создание кооперации между производителями сельскохозяйственной продукции, выращенной в Иркутской области, экологически чистой, ее поставщиками и даже покупателями. Запланировано открытие в Иркутске ряда небольших магазинов, первый появится в ближайшее время в Академгородке.

На сессии ШЭРП впервые побывала Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше будущее», который поддерживает социальных предпринимателей в России. В результате было решено, что 30 сентября в Слюдянке два фонда вместе проведут ярмарку «Сделано на Байкале».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область