Новости

На реконструкцию храма Покрова Божией Матери в Тулуне собирают деньги

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 июля, 2017 - 13:01

На реконструкцию храма Покрова Божией Матери в Тулуне по благотворительной акции за последние два месяца было собрано 181 тыс. рублей, об этом сообщил «Байкал Инфо» 18 июля 2017 года директор благотворительного фонда «Тулунчане» Сергей Масчиц. По его словам, всего собирают 2,5 млн рублей на установку куполов.

Более 10 лет храм стоял без куполов. В январе 2017 года на пожертвования горожан был установлен первый купол над алтарём и крест. Несмотря на плохое состояние здания, в храме проводятся службы. По окончании сбора средств будут установлены четыре купола, далее последуют работы по реконструкции здания храма.

Справка. В 1913 году было возведено каменное здание церкви. С приходом Советской власти храм Покрова Божией Матери закрыли. С 1932 по 1944 гг. здесь располагались мастерские машинно-тракторной станции, школьные мастерские, пионерский клуб, филиал школы №2, кожевенный завод. По свидетельствам очевидцев, в конце 30-х годов храм пытались взорвать, но не удалось. В декабре 1945 года здание вернули верующим, а с 31 августа 1946 года в церкви возобновилось богослужение, сообщается на сайте храма Покрова Божией Матери г. Тулуна. http://pokrovtulun.cerkov.ru/istoriya-xrama/

Фото с сайта храма.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Канина Виктория | Регионы: Тулун