Новости

Производство стеклянных изделий возродили в Тулуне спустя двадцать лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 июля, 2017 - 14:57

Мастерскую по производству изделий из стекла открыли в Тулуне в рамках проекта «Стеклянная сказка Тулуна», об этом сообщила 17 июля 2017 года «Байкал Инфо» руководитель проекта «Тут моя Родина, в Тулуне» Юлия Булдакова. По её словам, мастерская расположена в посёлке Стекольный, приобретена муфельная печь. Первая партия украшений уже изготовлена художником-педагогом детской художественной школы Ольгой Трифоновой вместе с мастерами, которые когда-то работали на Тулунском стекольном заводе, и командой проекта «Стеклянная сказка Тулуна».

Для изготовления первой партии изделий были сплавлены бутылки, в дальнейшем предполагается использовать специальный кварцевый песок, который раньше применялся на производстве.  Есть договоренность общественной организацией «Новое поколение» на острове Ольхон о продаже сувениров туристам на Байкале.

Руководитель проекта надеется на возрождение производства сувениров, которые смогли бы стать символами Тулуна. По её словам, для этого планируется купить стеклодувную горелку. Для работы пригласили одного из немногих мастеров-художников Тулунского стекольного завода Виктора Максименко, которые ещё живут в городе. Он имеет сертификат авторства на изделия из стекла. Кстати, Ольга Трифонова прошла специальное обучение на кафедре монументально-декоративного искусства ИрНИТУ.

Напомним, проект «Стеклянная сказка Тулуна» победил в конкурсе «Культурная мозаика: партнёрская сеть» благотворительного фонда Тимченко и получил грант. Проект посвящён 50-летию с момента выпуска первых сувениров на Тулунском стекольном заводе.

Справка. В 1950-х гг., в связи со строительством Иркутской ГЭС, существовавший с 1784 г. Тальцинский стекольный завод попал в зону затопления Иркутского водохранилища. Было принято решение перенести Тальцинский стекольный завод в Тулун. В 1963 г. была получена первая продукция – оконное стекло. За время существования завода было выпущено 47 млн 202 тыс. кв. м оконного стекла, 620 млн штук бутылок, 2 млн кв. м прокатного стекла, 7 млн единиц товаров культурно-бытового назначения. В 1992 г. стеклозавод был преобразован в общество открытого типа «Тулунский стекольный завод». Предприятие стало неоднократно менять собственников, руководителей, технологические линии устаревали, себестоимость продукции росла. А инвесторов, способных вложить в реконструкцию предприятия средства, не нашлось. В конце 1990-х  Тулунский стекольный завод прекратил своё существование, сообщает портал краеведческих ресурсов «Ковчег» http://inark.net/ .

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Канина Виктория | Регионы: Тулун