Новости

В Иркутске начали восстанавливать дом мещанки Локуциевской

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 14 июля, 2017 - 12:04

Памятник культуры федерального значения начали восстанавливать в Иркутске. Как 14 июля 2017 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, это дом мещанки Ё.Д. Локуциевской, который был построен в 1885 году. Он расположен на улице Володарского, в историческом центре города.

Первоначально дом состоял из двух одноэтажных деревянных помещений соединённых холодными сенями. В их основе пятистенные срубы, выполненные в местных традициях. Здание имеет ценность как сложная по объёмно-планировочной композиции постройка с высокохудожественным декоративным убранством. В 2000 годах здание пострадало в пожаре. Была значительно повреждена кровля и бревенчатые стены, утрачены наличники, нарушена геометрия бревен и узлов соединений, утрачены крыльца.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области подала исковое заявление о понуждении собственника к проведению реставрационных работ. Было принято решение приспособить объект под административное здание. Застройщику выдано разрешение на строительство (реконструкцию). Реставрационные работы планируется завершить к октябрю 2018 года. Специалисты службы совместно с авторами проектной документации следят за проведением реставрационных работ, чтобы не допустить нарушений и отступлений от согласованного проекта. Он предполагает сделать здание, каким оно было на момент постройки. Будет отреставрировано основное помещение, воссоздан первоначальный декор, крыльца и козырьки.

«Важным условием продления жизни памятника архитектуры является его активное включение в жизнь современного общества. Эта цель достигается двумя путями: благодаря подчеркнутому выявлению художественной и исторической ценности памятника (реставрация) и его наделению практической функцией (приспособление)», – отметил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко. 

Владельцев зданий-памятников истории и архитектуры специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области через суд начали понуждать проводить ремонтные и восстановительные работы. С начала года подано 22 исковых заявления, из них 12 полностью удовлетворено, по одному стороны заключили мировое соглашение, девять исков находятся на рассмотрении в суде.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск