Новости

Активность саранчи идёт на спад в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 июля, 2017 - 15:42

Активность саранчи, вызванная жаркой погодой, на полях Иркутской области начала снижаться. Об этом 12 июля 2017 года сообщил заместитель руководителя по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в регионе Дмитрий Полномочнов. Он рассказал, что саранча живёт 25-30 дней и примерно через две недели начнёт отмирать.

Ранее специалисты филиала Россельхозцентра обследовали 178,4 тыс. га сельхозугодий региона, из них 157 тыс. га оказалось заселено саранчой. Средняя численность саранчи - 22,4 особи на 1 кв. м. Максимальная численность саранчи в этом году была отмечена в Боханском районе - 170 особи на 1 кв. м. Наибольшее количество саранчовых также было зафиксировано в Заларинском, Качугском, Усольском, Черемховском, Иркутском районах.

Министерство сельского хозяйства региона предусматривает выплаты из областного бюджета для хозяйств, особо пострадавших от саранчовых, на это предусмотрено около 7,3 млн рублей. Кроме саранчи полям вредят луговой мотылёк и мышевидные грызуны.

По словам ведущего агронома отдела защиты растений филиала Россельхозцентра в регионе Людмилы Строцкой, на дачных участках саранча практически отсутствует, однако огороды атакуют другие вредители. «Очагами распространяется картофельная шпанка – спутник саранчи, также на картофеле паразитируют клоп краевик и бактерии, вызывающие заболевание «чёрная ножка», - рассказала она. Агроном советует дачникам осмотреть выращиваемый картофель, аккуратно удалить повреждённые растения, а после уборки урожая обеззаразить почву, посадив рядом сидераты, к примеру, горчицу.

Специалисты Россельхозцентра обратили внимание на то, что саранча в Иркутской области есть каждое лето, но в сухую жаркую погоду её активность увеличивается. Наиболее распространены в регионе 17 видов саранчовых, в т.ч. белополосая, сибирская, крестовая кобылка и прочие. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Канина Виктория | Регионы: Иркутская область