Новости

В посёлке Бохан отпразднуют Сур-Харбан в 2018 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 10 июля, 2017 - 14:55

Областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» в  2018 году состоится в поселке Бохан Боханского района. Как сообщает 10 июля 2017 года пресс-служба правительства Иркутской области, празднование пройдет на площадках  физкультурно-оздоровительного комплекса  «Дружба», который  открылся в поселке в июне 2013 года. На его возведение ушло 60,6 млн рублей, из них 3 млн рублей выделил бюджет Боханского района. Остальные средства - из регионального бюджета в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011-2015 годы.

Торжественная церемония передачи флага Сур-Харбана прошла в рамках праздничного закрытия  Сур-Харбана-2017 в поселке Новонукутском Нукутского района. Напомним, праздник был посвящен 80-летнему юбилею Иркутской  области и Усть-Ордынского Бурятского округа.

Итоги прошедшего в Новонукутском Сур-Харбана подвели 8 июля. На сценической площадке прошел финал фестиваля молодежных команд КВН. Общая тема фестиваля – «Кочевий предков древняя тропа…». По итогам игры первое место заняла команда «Пятый угол» из Нукутского района, второе место – команда Аларского района «Вне очереди», третье  место – команда Эхирит-Булагатского района «Успешная группа».

Участие в творческом фестивале фольклорных коллективов «Наследники традиций» приняли семь команд: из всех районов УОБО и Заларинского района. Первое место жюри присудило народному фольклорному коллективу «Худайн гол» из Эхирит-Булагатского района, второе место – народному фольклорному коллективу «Эрмэлзэл» из Осинского района и третье место – бурятскому фольклорному  ансамблю «Баян дайда» из Баяндаевского района.

Общекомандное первенство по культурной программе, в которую были включены финал фестиваля молодежных команд КВН и творческий фестиваль фольклорных коллективов «Наследники традиций» выиграла команда Эхирит-Булагатского района, второе – представители Осинского района, третье место у команды Баяндаевского района .

Общекомандное первенство по спортивной программе завоевала команда Осинского района, второе место заняла команда Нукутского района, третье место – команда Эхирит-Булагатского района.

Завершился  праздник по традиции финалом абсолютного первенства по бурятской борьбе и абсолютного первенства по стрельбе из бурятского лука. Абсолютным чемпионом по борьбе среди мужчин стал Юрий Власко из Осинского района, среди юношей – Геннадий Михеев из Эхирит-Булагатского района. Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука среди мужчин и юношей стал Александр Бадрянов из Аларского района, среди женщин и девушек – Валентина Бадашкеева из Осинского района.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область