Новости

Рассказывать о проблеме распространения ВИЧ будут верующие Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 30 июня, 2017 - 11:14

Представители конфессий Иркутской области будут участвовать в акциях по привлечению внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Такое решение принято 29 июня 2017 года в Ангарске во время выездного круглого стола координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании региона на тему: «Вопросы демографии: профилактика ВИЧ-инфекции, предотвращение абортов». Епископ религиозной организации христиан веры евангельской «Региональное объединение церквей Иркутской области» Дмитрий Маслак рассказал, что его прихожане уже не раз участвовали в подобных акциях. Кроме того, он и другие духовные лидеры региона признались, что среди их прихожан есть люди с ВИЧ-инфекцией.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, ВИЧ-инфекция продолжает распространяться как в РФ, так и в Иркутской области. Как сообщила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова, Приангарье относится к регионам, где отмечается масштабное распространение ВИЧ-инфекции. В 2016 году рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 10,2%. Кроме того, Приангарье по уровню распространения этого социально опасного заболевания занимает второе место в Сибири.

На 1 января 2017 года общее число ВИЧ-инфицированных в Иркутской области составило 51039 человек. Из них постоянно проживают в регионе 33024 человека (без учета иностранцев, иногородних, людей, находящихся в местах лишения свободы). Однако только 25 718 человек состоит на диспансерном учете.

Положительный ВИЧ-статус в Иркутской области имеют730 подростков, из которых 18,8% (137 человека) в возрасте 15 – 17 лет. Более половины из них (54,7%) заражены при вертикальном контакте - от больной матери во время беременности, родов и кормления грудью, 35,8% (49 человек) заразились половым путем, 1% (7 человек) при употреблении наркотиков. У пяти подростков не установлен путь заражения, что вызывает серьезную озабоченность. За все время регистрации ВИЧ-инфекции в Иркутской области родился 9 831 ребенок от инфицированных матерей, в том числе в 2016 году – 808 детей, в 2015 году – 887 детей.

Юлия Плотникова отметила, что раньше ВИЧ-инфекция в больше степени распространялась через зараженный шприц, поэтому чаще заражались люди, употребляющие наркотики. В последнее десятилетие в Иркутской области преобладает половой путь распространения, в том числе и среди взрослых людей от 30 до 45 лет. Соответственно, в зоне риска все население Приангарья.

Наиболее действенным способом борьбы с эпидемией названа первичная профилактика – информирование и повышение грамотности населения. Поэтому так важно проводить всевозможные просветительские акции среди населения – на праздниках, в общественных местах, в школах. Центр СПИД традиционно проводит такие акции среди иркутян, например, по бесплатному анонимному тестированию в торгово-развлекательных центрах и вузах города. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область