Новости

Конкретизировать меры поддержки дружинников просят муниципалитеты Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 29 июня, 2017 - 07:16

О необходимости конкретизировать нормы социальной защиты для участников добровольных народных дружин заявил председатель думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин в рамках муниципального часа на сессии Законодательного собрания Иркутской области  28 июня 2017 года, где обсудили работу народных дружин региона.  Как сообщает пресс-служба ЗС, он заметил, что сейчас нормы законодательства определяют такие нормы соцзащиты в самом общем виде. Спикер думы предположил, что формой стимулирования граждан о вступлению в народную дружину могло бы стать предоставление дружинникам бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта, льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, дополнительных дней к отпуску и др.

Виталий Перетолчин также рассказал, что в Усть-Илимске с 2012 года действует добровольная народная дружина «Спас». В 2016 году при участии дружинников за административные правонарушения было задержано около 700 человек. Дружинники помогают следить за порядком на массовых мероприятиях. С наступлением пожароопасного периода их маршрут патрулирования приближают к зеленым зонам для профилактики распития алкогольных напитков и выявления нарушений правил пожарной безопасности.

Председатель думы Бодайбо и района Елизавета Бодяло рассказала, что в четырех из шести муниципальных образований района ДНД нет. Где-то люди не хотят участвовать в охране общественного порядка, а где-то, как в Артёмовском, Кропоткинском и Жуинском МО, нет участкового уполномоченного полиции, без которого деятельность дружины будет неправомочной. При этом в Бодайбо, где ДНД есть, на ее поддержку, в том числе страхование, ежегодно из местного бюджета выделяется около 16 тыс. рублей. Елизавета Бодяла предложила рекомендовать ГУ МВД России по Иркутской области выделить постоянных участковых в отдаленные поселения Бодайбинского района, такие как Перевоз и Кропоткин.

С аналогичной проблемой столкнулись и дружинники Ревякинского МО Иркутского района, где у участковых из-за сильной загруженности нет времени на работу с ДНД, а выйти на дежурство дружинники могут только вместе с полицейским. Как рассказал председатель думы поселения Владимир Драгунский, дружина здесь эффективно работает с 2012 года. Среди существующих у нее проблем он упомянул нехватку финансирования.

В Иркутской области нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность ДНД, приняты в 109 муниципальных образованиях, финансовая поддержка предусмотрена только в 16. Об этом сообщил начальник управления правительства области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов. В мае 2017 года были разработаны типовые документы, предусматривающие меры поддержки для народных дружинников, в том числе стимулирующие выплаты, льготы и страхование. Сравнивая Иркутскую область с другими субъектами Сибири, Геннадий Терехов пояснил, что в Приангарье один дружинник приходится почти на 3 тыс. населения, а, например, в Бурятии – на 400 жителей.

Подводя итог муниципального часа, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев подчеркнул, что вопросы, связанные с работой ДНД в регионе, находятся на постоянном контроле комитета, неоднократно обсуждались на площадке областного парламента.

«Эффективно дружины действуют там, где получают поддержку местной власти, где главы поселений заинтересованы в такой работе, – сказал депутат. – Большое значение имеет и решение вопросов обеспечения дружинников социальными гарантиями. В этом направлении работа уже ведется».

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы):