Новости

В честь юбилея Култука над Байкалом произведут 370 залпов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 июня, 2017 - 13:01

Посёлок Култук Слюдянского района 24 июня 2017 года отмечает 370-летие. В честь юбилея в поселке пройдёт концерт творческих коллективов, награждение жителей поселка грамотами и благодарностями, танцевальный вечер. В 23.00 начнется праздничный салют в небе над Байкалом. Запланировано 370 залпов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

В поздравительном адресе председателя ЗС Сергея Брилки отмечается следующее: «Култук стал первым русским поселением на юге Байкала. Благодаря уникальной природе поселок всегда привлекал ученых и исследователей-натуралистов, внесших огромный вклад в развитие сибирского края.  Именно здесь добывали лазурит и флогопит для отделки дворцов Санкт-Петербурга. Ценно, что с Култуком связаны судьбы и жизнь многих наших замечательных земляков, имеющих поистине сибирский характер, своим каждодневным трудом сохраняющих и приумножающих все лучшее, что есть на Култукской земле».

Отметим, что первое упоминание о Култуке датируется 1647 годом, когда землепроходец Иван Похабов основал острог на берегу Байкала.  На карте 1701 года Семена Ремезова  поселение обозначено как Култушное зимовье, через которое проходили пути вдоль Байкала и в Тунку. В документе 1744 года Култук упоминается уже как деревня: «в деревне Култук проживало три женщины, три мужчины и девять детей». Сегодня население поселка – около 3,5 тыс. человек. Тех же, кто останавливается в Култуке по дороге на Байкал, в разы больше.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал