Новости

Авиационный и релейный заводы представил губернатор Иркутской области на форуме «Технопром»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 июня, 2017 - 12:14

Иркутский авиационный и Иркутский релейный завод представил губернатор Сергей Левченко на международном форуме технологического развития «Технопром-2017» в Новосибирске. Как 21 июня 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, глава региона выступил с докладом по развитию машиностроительных предприятий Иркутской области на совещание по диверсификации оборонно-промышленного комплекса Сибири.

По словам Сергея Левченко, эти проекты реализуют наиболее масштабные проекты оборонно-промышленного комплекса. При этом их общая доля в обрабатывающей промышленности региона составляет около 20%. Потребителями продукции ПАО «Иркутский релейный завод» являются более 500 организаций аэрокосмического комплекса, авиационной промышленности, машиностроения, судостроения, приборостроения, связи. А основным видом деятельности Иркутского авиационного завода на протяжении многих лет является производство военных самолетов, в том числе многоцелевых истребителей Су-30МК и Су-30СМ, с 2015 года – учебно-боевых самолетов Як-130. «Как известно, наш авиационный завод реализует крупнейший импортозамещающий проект страны по выпуску самолетов МС-21. К настоящему времени совершено три испытательных полета нового самолета, серийный выпуск которого и поставки планируются начать в 2018 году. Основным заказчиком выступает компания «Аэрофлот»», – отметил Сергей Левченко.

Являясь якорным предприятием машиностроительного кластера, Иркутский авиационный завод наладил взаимодействие с организациями, производящими комплектующие авиационной промышленности. Например, заключены контракты с ЗАО «Энерпред» на поставку пневматического инструмента, организациями легкой промышленности. Это позволит не только сократить производственные издержки завода, но и создать стимулы к развитию других отраслей.

«Комплексный подход к формированию кластера способствует как диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса и развитию импортозамещающих производств, так и позволяет обеспечить организацию в Иркутской области выпуска отдельных видов продукции машиностроительной отрасли, которая в настоящее время завозится из других стран и регионов», – сказал Сергей Левченко.

Как отметил губернатор, в Иркутской области предприятиям машиностроения созданы все условия для эффективной деятельности. В частности, на территории региона действует система налоговых преференций, оказывается содействие в реализации инвестиционных проектов, создан первый в СФО региональный фонд развития промышленности. В 2016 году утверждена подпрограмма «Развитие промышленности в Иркутской области» на 2017-2018 годы. Общий объем финансирования мероприятий по стимулированию проведения модернизации и развитию промышленных предприятий, а также формированию инфраструктуры поддержки  деятельности в сфере промышленности – 50 млн рублей ежегодно.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область