Новости

Выставка японской графики открылась в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 июня, 2017 - 17:17

Выставка японской графики XIX-ХХ века «Образы изменчивого мира», посвященная 50-летию побратимских связей между Иркутском и Канадзавой, пройдёт с 16 июня по 16 июля 2017 года в главном здании областного художественного музея им. В.П. Сукачева в Иркутске (ул. Ленина, 5). Как сообщает пресс-служба музея, в экспозиции представлены гравюры знаменитых мастеров - Хокусая («Сокровища семьи Фудзивара»),  Хиросиге (листы из серии «53 станции Токайдо»),  Еситоси («Поединок»),  Тиканобу «Эдо. Такао в лунную ночь в «веселом квартале».

 В собрании японского отдела иркутского художественного музея - около 70 произведений, исполненных в технике цветной ксилографии (гравюра на дереве). Несмотря на небольшое число гравюр, коллекция считается лучшей из имеющихся за Уралом.

«Если есть тонкая грань, где сочетаются искусство созерцания, философия размышления, стойкость духа – то это, несомненно, японская графика, - говорит куратор выставки Анна Парфененко. - В ней наиболее ярко воплотился и основной принцип японского искусства - это гармония, которая понимается как внутреннее равновесие всех начал (в человеке, природе, явлении и пр.)».

Изображение пресс-службы Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачева.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск