Новости

Помолиться иконе с частицей мощей целителя Пантелеимона смогут иркутяне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 июня, 2017 - 13:54

Выставка-форум «Православная Русь» пройдёт в Иркутске в Сибэкспоцентре (ул. Байкальская, 253а) с 16 по 22 июня 2017 года. Духовным центром выставки станет икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона из Александро-Свирского монастыря Тихвинской епархии Санкт-Петербургской митрополии, сообщается на сайте мероприятия. На выставку также принесут икону с частицей мощей св. Матроны Московской из храма св. благоверного князя Дмитрия Донского в Иркутске, пострадавшего от пожара 6 июня. В пользу храма на выставке пройдёт сбор средств. Перед святынями ежедневно будут совершаться  молебны. Режим работы выставки: 10:00–19:00, вход свободный

Ежегодная выставка-форум «Православная Русь» в этот раз будет посвящена  80-летию образования Иркутской области и 100-летию восстановления патриаршества в России. Этим датам, а также  290-летию  создания Иркутской епархии и  220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) будут посвящены мероприятия духовно-просветительской программы, подготовленной министерством культуры и архивов Иркутской области и Иркутской митрополией.

Экспозиция объединит более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории: это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью.

На выставке будет представлено многоплановое служение Иркутской митрополии, десятков епархий, храмов и монастырей. Экспозиция предоставит возможность не только познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные на выставку экспонентами. Это церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед и лекарственные травы, традиционные русские угощения.

В рамках духовно-просветительской программы выставки, запланировано около 25 мероприятий, в том числе лекции, беседы, концерты, мастер-классы, программа «Задайте вопрос священнику».

В 2016 году выставку «Православная Русь» в Иркутске посетили около 58 тыс. человек, а участниками стали 145 экспонентов из 8 стран мира.

фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):