Новости

Аптекарский огород откроется в Ботаническом саду ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 8 июня, 2017 - 14:38

Экспозиция «Аптекарский огород» с многообразием лекарственных растений откроется 12 июня 2017 года в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета. Как сообщает пресс-служба ИГУ, в этот день с 14:00 до 18:00 здесь пройдёт День открытых дверей «Сад приглашает друзей» с игровой программой для детей, творческими мастер-классами для желающих, экскурсиями по дендрарию и оранжереям, в том числе и по экзотариуму, который открылся 1 июня. Все мероприятии пройдут под сопровождение живой музыки.   

«В «Аптекарском огороде» высажено более 300 видов лекарственных растений. Они сгруппированы по определенным заболеваниям», - рассказала заведующая Ботаническим садом Светлана Сизых. По её словам, в эксплозии представлены растения, включенные в государственную Фармакопею, и растения народной медицины. Посетители также узнают о полезных свойствах привычных овощей. В «Аптекарском огороде» установлены стенды с рисунками и описанием того, для чего применяют лекарственные растения.

В России сейчас есть несколько лекарственных садов. Многие расположены в Ботанических садах: филиал Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», Ботанический сад Петра Великого в Санкт-Петербурге, Сибирский ботанический сад Томского госуниверситета. Широко известен также аптекарский огород Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Аптекарский огород Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ - единственный на территории от Томска до Владивостока.

Справка. История аптекарских огородов (садов) насчитывает несколько веков. В Западной Европе сады с лекарственными растениями появились при монастырях в средние века. Созданный в Италии в городе Падуе в XVI в. аптекарский огород существует и поныне. 

В России также создавались аптекарские огороды при монастырях, а по приказу Петра I их создали во всех крупных городах при военных госпиталях. В 1714 году в Санкт-Петербурге появился Большой аптекарский огород. Именно он впоследствии стал крупным центром ботанической науки – Ботаническим институтом. Московский аптекарский огород, основанный в 1706 году, стал базой для организации Ботанического сада Московского университета.

Фото с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск