Новости

Студбюро «Авиатор» из ИрНИТУ победило на всероссийском конкурсе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 июня, 2017 - 11:58

Студенческое инновационное бюро (СИБ) «Авиатор» из ИрНИТУ, которым руководит доцент кафедры самолётостроения и эксплуатации авиационной техники Алексей Говорков, заняло первое место на III всероссийском конкурсе лучших студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Как сообщает 5 июня 2017 года пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета, соревнование прошло в Алтайском госуниверситете (Барнаул). В нём участвовали более 20 студенческих научных объединений из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Томска, Омска и др.

В финале конкурса принимали участие аспирант института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Владимир Мироненко и студентка четвёртого курса вуза Екатерина Ледовских. Они продемонстрировали деталь, которая уже используется в конструкции нового пассажирского самолета МС-21. Деталь стала ярким примером того, как современные инструменты виртуального моделирования позволяют оптимизировать сложнейшие технологические процессы.

Аспирант Владимир Мироненко имеет большой опыт работы в научно-исследовательской лаборатории проектирования и виртуального моделирования изделий и технологических процессов в авиастроении. Он занимается моделированием процессов листовой штамповки (эластоформование, сверхпластичность). Публикационная активность аспиранта среди молодых ученых ИрНИТУ является одной из самых высоких.

Екатерина Ледовских успешно совмещает учебу и научно-исследовательскую работу. В 2017 году она стала губернаторским стипендиатом и заняла первое место в конкурсе института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ «Лучший технолог». Студентка занимается в лаборатории проектирования и виртуального моделирования изделий и технологических процессов в авиастроении.

Кроме престижного первого места в основном конкурсе, В. Мироненко и Е. Ледовских победили в фотоконкурсе «Исследователи Барнаула». Они представили свежий взгляд на достопримечательности столицы Алтайского края. Молодые учёные с интересом фотографировали речной вокзал, снимали живописные виды города со смотровой площадки.  

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область