Новости

На ТЭЦ, ГЭС и станции кольцевания птиц побывают иркутские школьники

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 июня, 2017 - 14:55

Образовательная экспедиция для школьников «Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала» стартовала в Байкальском заповеднике. Как 5 июня 2017 года сообщила пресс-служба компании En+ Group, участники экспедиции, которая проходит с 5 по 9 июня, посетят два крупных промышленных объекта: Ново-Иркутскую ТЭЦ и Иркутскую ГЭС, а также в формате квестов познакомятся с работой заповедника.

В экспедиции принимают участие 16 учеников из иркутских школ – лицея № 1, средней общеобразовательной школы № 5, средней общеобразовательной школы № 80 и лицея Иркутского государственного университета. Обучение проводят с новым подходом – опытным путем через квесты ребята знакомятся с Байкальским заповедником, исследуют его обитателей, выполняют различные задания и создают научные проекты, которые впоследствии будут реализованы на территории заповедника.

««Заповедная смена» в Байкальском заповеднике будет отличаться от других: дети впервые посетят станцию по изучению птиц, где специалисты заповедника занимаются их кольцеванием. Также впервые в рамках проекта участники будут знакомиться с насекомыми: собирать, классифицировать и изучать их особенности. В промышленной части экспедиции, помимо посещения Ново-Иркутской ТЭЦ и Иркутской ГЭС, дети побывают в музее под открытым небом «Байкальская железнодорожная паромная и ледовая переправа 1900–1909 годов», который находится на станции Танхой», – рассказал директор смены и методист программы «Школа нового поколения» Игорь Гребенник.

В первый день смены школьники посетят Ново-Иркутскую ТЭЦ, где в формате квеста познакомятся с работой предприятия. Во второй день, 6 июня, участники пройдут квест по центральной усадьбе заповедника – посетят музей природы, экспозицию «Байкал на ладони», тропу «Кедровая аллея» и другие знаковые места заповедника. Далее ребята встретятся с научным сотрудником-энтомологом и займутся наблюдением за насекомыми в ловушке на центральной усадьбе.

Также в течение смены школьники пройдут квест по визитно-экскурсионному комплексу Байкальского заповедника, примут участие в волонтерской акции «Посади свое дерево», посетят кордон «Речка Мишиха» и историко-мемориальный комплекс «Байкальская паромная переправа». В заключительный день смены, 9 июня, состоится экскурсия на Иркутскую ГЭС и музей-ледокол «Ангара». Во время экспедиции школьники организуют уборку территории заповедника от мусора – она пройдет в рамках главного всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут».

«Байкальский заповедник несколько лет занимался созданием инфраструктуры для развития познавательного туризма и экологического просвещения. И нам очень хочется, чтобы все, что было создано в этом направлении, было востребовано учебными заведениями и непосредственно учащимися и студентами. Мы открыты для сотрудничества с образовательными учреждениями по программам «Живых уроков». В заповеднике дети могут осваивать самые разные темы – от природного достояния до историко-культурного наследия региона. Данная экспедиция – это прекрасная возможность в полной мере воспользоваться наработанным нами потенциалом. Важным моментом я считаю и то, что во время этой экспедиции дети погрузятся в жизнь заповедника, узнают о разных направлениях работы и через различные интерактивные приемы, примут участие в познавательной и исследовательской деятельности нашего учреждения», – отметил директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

«Экспедиция – пример нашей комплексной программы по защите Байкала. Смена проводится впервые, и мы планируем сделать проект долгосрочным – мы готовы делиться опытом и хотим, чтобы заповедники, парки и школы объединялись и тиражировали нашу модель. Мы рады, что, помимо образовательной и промышленной части, на смене пройдет волонтерская акция в рамках экомарафона «360 минут»; нам важно дать детям не только знания о работе заповедника и предприятий, но и развить в них экологическую ответственность. Экомарафон  охватывает уже 10 регионов России, но Иркутская область по-прежнему остается для нас приоритетной территорией для развития проектов корпоративной социальной ответственности», – прокомментировала руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

Фото пресс-службы компании En+ Group.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск