Новости

Более 400 тыс. деревьев высадили на месте сгоревших лесов в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 июня, 2017 - 12:15

Более 400 тыс. саженцев сосны высадили на территории в 100 га в Иркутской области, которая в прошлые годы пострадала от лесных пожаров. В акции, которая прошла 4 мая 2017 года в Эхирит-Булагатском районе, приняли участие более 1500 человек – активисты Общероссийского народного фронта, школьники, студенты различных вузов Иркутска, представители исполнительной и законодательной власти.

Саженцы были приобретены за счёт средств, которые жертвовали люди со всей России через IT-проект «Маракуйя». Через этот сервис любой желающий могут выбрать на карте участок, количество деревьев и оплатить посадку с помощью пластиковой карты или электронных платежных систем. Кроме того, поддержку акции оказали добровольная пожарная охрана и министерство лесного комплекса Иркутской области, а также ПАО «Почта-банк».

Саженцы сажали в специально заготовленные лунки тремя способами, в том числе, вручную. Между каждым сеянцем выдержано расстояние в 100 см. В день посадки в Иркутской области шли дожди, по словам депутата Государственной думы РФ Николая Будуева, это благотворно скажется на саженцах, которые лучше приживаются во влажной почве. Чтобы сосна достигла плодородного состояния, потребуется 100-120 лет.

«Иркутская область очень сильно пострадала от лесных пожаров и черных лесорубов, – заявил депутат Николай Будуев. – Целый ряд проблем, которые нужно решать, поэтому мы инициировали несколько законодательных инициатив. Например, в десятки раз ужесточается ответственность и штрафы за незаконные порубки. Но это только начало большой работы, и, я надеюсь, сегодняшняя акция покажет пример и Иркутской области, и всей стране, что общество не равнодушно, а оно заботится о себе и своём будущем».    

Ранее Общероссийский народный фронт разработал законопроект об обязательном лесовосстановлении для арендаторов. Этот проект был принят Государственной думой РФ и начал действовать с 1 марта  2017 года. Кроме того, ОНФ планирует проводить подобные акции регулярно в тех регионах, которые больше всего страдают от лесных пожаров и черных лесорубов, например, в Забайкальском и Красноярском краях, в Бурятии.

Фото ОНФ

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Эхирит-Булагатский район