Новости

День города Иркутск будет отмечать 3 и 4 июня

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 30 мая, 2017 - 14:30

Основные праздничные мероприятия, посвященные 356-летию Иркутска, пройдут 3 и 4 июня 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации. Иркутян и гостей города ждут спортивные состязания, концерты, костюмированное шествие – карнавал, фестиваль национальных культур, праздничный фейерверк. Подробно программа – на сайте администрации http://admirk.ru/Pages/Irkutsk--356-let.aspx.

В субботу, 3 июня, основными площадками станут сквер имени Кирова и площадь графа Сперанского, бульвар Гагарина и площадь у памятника Александру III, остров Юность и площадь у дворца спорта «Труд». Выступят гости из Москвы: группа «Мохито» (начало концерта в 19.00 на сцене возле памятника  Александру III), финалистка шоу «Голос. Дети 4» Дениза Хекилаева (концерт с её участием  пройдёт на сцене в сквере имени Кирова в 16.30), квинтет под управлением народного артиста РФ Игоря Бутмана и солисты арт-проекта «ТенорА XXI века» (концерт начнется на главной сцене на площади графа Сперанского в 20.00). Кроме того, в 17.00 на сценической площадке острова Юность состоится открытие международного джазового фестиваля с участием  Игоря Бутмана и коллективов из городов-побратимов Шеньяна (КНР) и Каннына (Республика Корея).

Не менее ярким обещает стать карнавал, в котором примут участие более 90 команд. Старт шествию будет дан в 14.00. По традиции участники пройдут по улице Карла Маркса: от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до бульвара Гагарина.

Завершится День города праздничным фейерверком в 22.30 на Нижней Набережной.

Общественный транспорт 3 июня будет работать до часу ночи. Коммунальные службы и правоохранительные органы перейдут на усиленный режим работы. Кроме того, розничная торговля спиртным, в том числе, пивом и пивными напитками, будет под запретом во всех магазинах. Исключением станут пункты общественного питания – кафе, рестораны и бары. 

Празднование Дня города будет продолжено 4 июня. В 12.00 в сквере у Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова откроется «Литературный квартал», посвящённый творчеству Александра Вампилова, Валентина Распутина и Евгения Евтушенко. В 14.00 в сквере имени Кирова пройдет фестиваль семейного творчества «4 стихии под небом Иркутска». На острове Юность в 12.00 пройдет народный праздник «Троица», а в 19.00 на сценической площадке запланировано открытие кинофестиваля «Сердце Байкала» с участием  популярных киноактеров.

В округах 4 июня также пройдут праздничные мероприятия:  в 12.00 на ипподроме  и в 13.00 на площади им. 50-летия СССР. Творческие коллективы из городов-побратимов выступят в 14.00 на площади у досугового центра «Россия в Ново-Ленино и в 18.00 на площади имени 50-летия СССР в Октябрьском округе. 4 июня продажа алкогольной продукции будет запрещена как в местах проведения праздничных мероприятий, так и в радиусе 100 м от них.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск