Новости

Около 15 тыс. человек посетили международный книжный фестиваль в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 мая, 2017 - 09:55

Около 15 тыс. человек посетили мероприятия и площадки первого Иркутского международного книжного фестиваля (ИМКФ), который прошел с 19 по 21 мая 2017 года на площади перед дворцом спорта «Труд». Как сообщают организаторы, в фестивале приняли участие 90 издательств и 50 писателей, поэтов, критиков. Для участников и гостей ИМКФ работали три лектория, детская площадка, малая сцена областного театра юного зрителя (ТЮЗ) им. А.Вампилова, магазин «ПродалитЪ», главная сцена на площади перед дворцом спорта «Труд». На фестивале состоялось 101 мероприятие – встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли. Спектакли выпускников школы-студии МХАТ посмотрели 1500 зрителей. На книжной ярмарке было продано 8 тонн книг.

Первый Иркутский международный книжный фестиваль прошел в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года.

В фестивале активное участие приняли победители конкурса на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения, проходившего в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь» с 1 февраля по 31 марта 2017 года. Представители 12 библиотек-победительниц из Иркутской области и Республики Хакасия смогли приобрести на полученные средства в общей сложности около 5000 томов, которые пополнят их фонды. 

Во время фестиваля были объявлены победители конкурса на лучшую модельную библиотеку, проводившегося в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь» с 20 марта по 20 апреля 2017 года. Библиотека «Майнская» (филиал Саяногорской централизованной библиотечной системы) выиграла 5 млн рублей. Усть-Кутская межпоселенческая библиотека - 3 млн рублей, библиотека в селе Ербогачён - 1 млн рублей. Во время разработки и реализации детального плана преобразований библиотеки-победители получат экспертное сопровождение от кураторов конкурса и экспертов. Вскоре будет объявлен конкурс для дизайнеров, победители которого займутся разработкой проектов новых модельных библиотек.

Фото из группы Иркутского международного книжного фестиваля в социальной сети "Вконтакте".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск