Новости

Производство строительной извести // Винокуров М.А., Суходолов А.П. «Экономика Иркутской области» (2009)

Вы здесь

Строительную известь применяют для приготовления строительных растворов и бетонов, вяжущих растворов, при производстве искусственных каменных материалов (силикатного кирпича, силикатных и пеносиликатных изделий, шлакобетонных блоков и др.), а также в качестве покрасочного состава.

Получают строительную известь из кальциево-магниевых карбонатных горных пород (известняков, доломитов и др.). Технология производства включает несколько этапов: добычу известняка в карьерах, его подготовку (дробление и сортировку), обжиг при температуре 1100-1200 °С до удаления углекислоты (по реакции СаСО3 ↔ СаО+СО2). После обжига комовую известь измельчают (получая молотую негашеную известь) или же гасят водой (получая гашеную известь).

Комовую негашеную товарную известь транспортируют потребителям навалом, защищая от увлажнения и загрязнения, а молотую негашеную — в герметически закрытых контейнерах или мешках. Процесс гашения извести осуществляют непосредственно перед ее использованием.

 

Рис. 62.16. Динамика объема производства строительной извести в Иркутской области, тыс. т

В зависимости от условий твердения различают воздушную строительную известь (обеспечивающую твердение строительных растворов и бетонов и сохранение их прочности в воздушно-сухих условиях) и гидравлическую (обеспечивающую твердение растворов и бетонов как на воздухе, так и в воде).

При имеющихся достаточных запасах карбонатных пород объем производства строительной извести в Иркутской области небольшой (в 1990 г. он составлял 0,7 % общероссийского производства, в 2000 г. - 0,1 %).

Производство извести в Иркутской области осуществляли несколько предприятий, и все они характеризовались невысоким уровнем механизации труда. За период с 1990 по 2000 г. ее выпуск сократился более чем в 140 раз (рис. 62.16). К началу 2000-х гг. изготовлением строительной извести в Иркутской области занималось только одно предприятие — ОАО «Известняк».

Среди причин падения выпуска строительной извести можно назвать сокращение спроса на данный вид продукции, недостаточно высокий технический уровень предприятий, низкую концентрацию производства, а также увеличение издержек на покупку сырья и топлива в период перехода к рынку. В итоге себестоимость производства 1 т строительной комовой извести стала превышать среднеотраслевую себестоимость производства 1 т цемента. Удешевить продукцию, повысить ее качество и конкурентоспособность смогут модернизация предприятий и перевод их на газовое топливо (при газификации региона).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Винокуров М. А. Суходолов А. П. | Источник(и): Экономика Иркутской области: в 6 т. / М.А. Винокуров, А.П. Суходолов. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. — Т. 6. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 мая 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутская область | Библиотека по теме "Экономика"