Новости

На прогулку по старому Ангарску приглашают всех желающих

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 мая, 2017 - 11:08

На прогулку по старому Ангарску приглашает всех желающих общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс»». Как сообщают организаторы, 14 мая 2017 года об истории города расскажет директор музея Победы Лариса Давыдова.

Отъезд участников встречи из Иркутска запланирован на 10:00 от сквера Кирова (автостоянка у администрации города). Необходимо предварительно записаться по тел.: 8-902-177-11-91; стоимость поездки – 300 рублей, продолжительность – 4-4,5 часа. Для желающих присоединиться к прогулке самостоятельно сбор пройдёт в 11:00 у памятника политкаторжанам (38 квартал Ангарска, пересечение улиц Московской, Сибирской и Набережной).

Строительство Ангарска началось 15 мая 1945 года, 30 мая 1951 года ему был присвоен статус города областного подчинения. В 1971 году Ангарск был награждён орденом Трудового Красного Знамени, став десятым и самым молодым городом в СССР, получившим столь высокую оценку.

В Ангарске 216 улиц, 13 из них носят имена ангарчан. Самая первая улица города – ул. Октябрьская. На ней расположен первый капитально построенный дом (ул. Октябрьская, дом 9). Ангарск – самый первый город в стране, одно из предприятий которого перешло на пятидневную рабочую неделю (Ангарский электролизный химический комбинат). Ангарск славен музеем под открытым небом: в районе «квартала» на жилых домах размещено 16 уникальных мозаичных панно. В 1972 году на башне Дома связи на площади имени Ленина были установлены часы. Часы стали курантами в 1989 году. Позднее часы-куранты стали музыкальными. Это единственные в Иркутской области куранты с мелодией.

Справка. Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» шестой сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Большая часть проекта в 2017 году будет посвящена двадцатому веку, встречи будут проходить не только в Иркутске, но и за его пределами.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ангарский городской округ