Новости

Электронную очередь предложено внедрить на паромы МРС – Ольхон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 мая, 2017 - 10:08

О возможности регулирования перевозки транспорта и людей на паромах, переводящих людей на байкальский остров Ольхон и обратно на материк, с помощью электронной очереди заявил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов на совещании в Ольхонском районе. Об этом в мае 2017 года сообщает газета «Байкальские зори». Напомним, нынешним летом будут работать три парома - «Дорожник», «Ольхонские ворота» и новый «Семен Батагаев». Последний начнет курсировать между материком и островом с 1 июня. Ожидается, что из-за этого туристический поток вырастет на 30%.

В работе паромной переправы возникает множество проблем в туристический сезон. Из-за большого количества желающих переехать через пролив Ольхонские Ворота на остров возникают нарушения общественного порядка. Люди порой дерутся за место в очереди. На совещании было решено направить письмо-обращение в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии по Иркутской области о возможности привлечения войск Росгвардии к охране общественного порядка. Ежегодно в самый пик сезона на переправе дежурят сотрудники ОМОН, СОБР, однако полномочия Росгвардии намного шире, что позволило бы эффективнее справляться с нарушителями правопорядка. Кроме того, на площадках паромной переправы установят видеонаблюдение.

Нарекания вызывает санитарное состояние территории переправы, работа туалетов. ОГКУ «Дирекция автодорог» и ОАО «Дорожная служба Иркутской области», отвечающим за это, рекомендовано привести территорию в порядок. На совещании было также решено, что площадка паромного комплекса должна быть освобождена от торговых точек, павильонов, кафе. Для придорожного сервиса планируют  выделить дополнительный участок земли. Нужна  и стоянка для автомобилей. 

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал