Новости

Старшим в заплыве по пути святителя Иннокентия в Иркутске стал ветеран из Благовещенска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 10 мая, 2017 - 10:25

Патриотический заплыв по пути святителя Иннокентия (Вениаминова) «Объединяя континенты» прошёл 7 мая 2017 года в Иркутске. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, участниками заплыва стали не только иркутяне, но и представители других регионов, самый старший из них - 88-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шатков из Благовещенска. Участников заплыва приветствовали председатель областного парламента Сергей Брилка и депутат Дмитрий Ершов.

Эстафетный заплыв, стартовавший в Иркутске, продолжится в Якутске, Благовещенске, на Сахалине, в Петропавловске-Камчатском, на Аляске и завершится заплывом в Беринговом проливе. Акция приурочена к 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации Русской православной церковью святителя Иннокентия (Вениаминова), уроженца села Анга Качугского района.

Мероприятие в Иркутске началось в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме Иркутска, где для спортсменов прошел молебен, оттуда участники крестным ходом прошли до бульвара Гагарина, где состоялся заплыв протяженностью 220 м.

Участников также поприветствовали настоятель Хапрлампиевского храма отец Евгений, начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников, один из организаторов, руководитель ассоциации холодового плавания России Александр Брылин, руководитель Восточно-Сибирской ассоциации полярников Вадим Писаревский.

 «Наш величайший земляк святитель Иннокентий был не только миссионером, но и большим ученым, он автор многочисленных работ о флоре и фауне Сибири, Камчатки, Дальнего Востока, Аляски. Его жизненный путь был непростым, но он смог преодолеть все трудности и окончил его в сане Митрополита Московского и Коломенского, прославив свой родной край и страну», - подчеркнул Сергей Брилка. Он напомнил, что в этом году проводится целый ряд мероприятий, посвященных святителю. На особом контроле областного парламента – строительство культурно-просветительского центра имени Иннокентия Вениаминова в Анге.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):