Новости

Более 50 студентов инженерных вузов России участвуют в олимпиаде по математике в ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 мая, 2017 - 15:20

Более 50 студентов инженерных вузов России участвуют в Байкальской олимпиаде по математике, которая 4 мая 2017 года открылась в ИрНИТУ. Как 50 мая 2017 года сообщила пресс-служба вуза, в олимпиаде участвуют студенты Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского госуниверситета, Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, Уральского технического института информатики и связи (г. Екатеринбург), Тюменского индустриального университета, Томского политехнического университета и Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Челябинская область).

Как сообщил доцент кафедры математики института кибернетики им Е.А. Попова ИрНИТУ Александр Колокольчиков, олимпиада проводится для студентов первого, второго и старших курсов. Призовые места будут распределены как в личном, так и в общекомандном зачете. Первый этап интеллектуального соревнования проходит в формате 15-минутного компьютерного тестирования. Студентам предлагают проверить знания по основным математическим разделам: линейной алгебре, аналитической геометрии, введению в математический анализ, производным дифференциалам, исследованию функций и интегральному исчислению. Во второй части олимпиады для будущих инженеров и программистов приготовили шесть письменных заданий. Последняя задача позволит выявить способность студентов рассуждать логически и обосновывать решения. В ходе этого этапа конкурсанты могут заработать до 30 баллов. По словам  организаторов, смысл олимпиады заключается в том, чтобы студенты смогли предложить как можно больше интересных вариантов решения задач, отличающихся от преподавательских версий.

Василий Грядобитов из НИЯУ МИФИ (г. Снежинск) приехал на олимпиаду в третий раз. Он отметил высокий уровень проведения студенческих соревнований: «Мы с сокурсниками долго готовились к этому событию. Таких необычных тестов и задач я не встречал на других олимпиадах. Это отличная возможность проявить качество знаний, показать скорость решения заданий и продемонстрировать уникальные особенности личности».

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область