Баскетбольный клуб «Иркут» стал серебряным чемпионом Суперлиги-1

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 27 апреля, 2017 - 09:22

Баскетбольный клуб «Иркут» завоевал серебряные медали чемпионата России, клуб из Сургута «Университет-Югра» – золотые. Как 26 апреля 2017 года сообщила пресс-служба иркутской команды, состязание между командами прошло в этот день в дворце спорта «Труд» в Иркутске. С первых секунд матча завязалась упорная борьба, обе команды много атаковали из-за периметра. Выиграли эту дуэль с небольшим перевесом гости, на счету которых было четыре трехочковых гола против трех голов «Иркута». В целом соперники отыграли на равных стартовую четверть, которая завершилась со счетом 24:24.

Оставшиеся дестиминутки выиграла команда Сургута – 9:22, 8:14 и 8:24. Физическая усталость иркутских игроков после пятиматчевых серий в четвертьфинале и полуфинале дала о себе знать. Завершился матч со счетом 49:84 в пользу команды Сургута, что, казалось, не сильно смутило зрителей на трибунах дворца спорта «Труд» – после финального свистка они скандировали в адрес «Иркута»: «Молодцы!».

Команда «Университет-Югра», выигравшая с общим счетом в финальной серии 3:0, стала чемпионом мужской Суперлиги-1. Баскетболисты БК «Иркут» впервые в истории завоевали серебряные медали. В церемонии награждения участвовали руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов и министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В символическую пятерку Суперлиги-1 по итогам сезона 2016-17 гг. вошли Александр Варнаков (лучший разыгрывающий) и Александр Захаров (лучший легкий форвард) из БК «Иркут». Лучшим центровым признан Александр Савенков (БК «Университет-Югра»). Еще один игрок команды Сургута Никола Лепоевич – самый ценный игрок дивизиона.