Новости

Массовая прогулка по ленинским местам пройдёт в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 апреля, 2017 - 12:07

Памятникам и изображению Ленина в Иркутске будет посвящена очередная экскурсия по проекту «Прогулки по старому Иркутску», которая пройдёт 25 апреля 2017 года. Как сообщает клуб молодых учёных «Альянс», в городе сохранились несколько памятников Ленину, расположенных в различных районах. Два из них по авторству и исполнению принадлежат к выдающимся произведениям мировой художественной культуры.

Монументальное искусство, как и искусство вообще, всегда несет в себе образ, символику и особенные черты своего времени. Памятники Владимиру Ильичу Ленину в Советском Союзе – одно из ярчайших проявлений символики советской традиции монументального искусства, символики коммунистической идеологии. Над созданием образа вождя октябрьской революции 1917 года работали выдающиеся талантливые художники и скульпторы XX столетия. К иркутской лениниане можно отнести монументальное полотно народного художника России Анатолия Алексеева «Время», созданное в перестроечные годы истории России, в котором автор размышляет о судьбах страны. Вторым произведением высокого искусства можно назвать один из старейших памятников В.И. Ленину в стране, расположенном на углу Карла Маркса и Пролетарской улиц. Это работа Сергея Меркурова 1924 года.

Автором прогулки «Иркутская Лениниана (образ Ленина в монументальном искусстве в Иркутске)» является директор галереи «Дом художника» Надежда Куклина. Сбор во вторник, 25 апреля, у памятника В.И. Ленину (торговый центр «Сезон», ост. Сапожок). Начало в 18.00.

Напомним, клуб молодых учёных «Альянс» шестой сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». Иркутские учёные и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а зимой и весной – в закрытых публичных помещениях.

Весна пришла, и мы официально начинаем сезон уличных прогулок. Каждый вторник в 18.00 в разных местах города мы приглашаем всех, кому интересна история города и судьбы людей, которые жили или принимали участие в развитии Иркутска. К каждому мероприятию издается специальная открытка. В 2017 году проект «Провинциальные прогулки / Прогулки по старому Иркутску» получил грант конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск