Новости

Выставка к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 апреля, 2017 - 10:43

Выставка «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)» откроется  21 апреля 2017 года в отделе истории областного краеведческого музея в Иркутске. Как сообщает пресс-служба музея, она посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя. Выставка будет работать до 30 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 2.

На выставке будут представлены фотографии, документы из архивов Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Российской государственной библиотеки. Посетители увидят священнические облачения, церковную утварь, макеты Благовещенской церкви и церкви  святого Илии Пророка в селе Анга и церкви Вознесения Господня на Уналашке. На выставке покажут четыре иконы, написанные художником-иконописцем Еленой Алешиной, которые музей приобрел в 2016 году. Они были заказаны  в соответствии с четырьмя освященными  приделами Благовещенской церкви: «Во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста», «Благовещения пресвятой Богородицы», «Великомучениц Екатерины и Варвары», «Святых Сергия Радонежского, Макария Унженского и Макария  Калязинского».

Впервые на выставке будут представлены  учебники начала ХIХ века из отдела книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея: «Начальные основания чистой математики. Ч. I. 1820» Николая Фусса, «География или краткое земного круга описание» 1710 года», «Краткое руководство к физике для употребления в народных училищах Российской Империи»  1811 года, Церковный словарь 1817 года, «Новейшая география  Российской Империи, сочиненная по нынешнему ее разделению»  1814 года, «Латинская грамматика с примерами для чтения и словарем», изданная Николаем Кошанским в 1823 году.

Справка: В 2017 году в Иркутске и других городах апостольского служения митрополита Московского и Коломенского святителя Иннокентия (Вениаминова), будут проводиться мероприятия к 220-летию со дня его рождения. Национальный  проект «Путь Святителя Иннокентия»,  начало которому было положено в  июле 2013 года в Иркутске, объединил  силы различных научных, культурных, просветительских, религиозных организаций по изучению и пропаганде   духовного наследия святителя  Иннокентия (Вениаминова). В проекте  областной краеведческий музей выступил  инициатором проведения  передвижной  выставки «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия». С 2014 года выставка экспонировалась в музеях Якутска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и в других городах его апостольского служения. 

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск