Новости

Парасибириада впервые пройдет в июне в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 марта, 2017 - 09:56

Первая Парасибириада пройдет в июне 2017 года в Иркутске. Как 29 марта 2017 года сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на заявление мэра Дмитрия Бердникова на встрече с Ленинской районной организацией Всероссийского общества инвалидов. По словам председателя организации Константина Шумкова, в Парасибириаде примут участие около 150 спортсменов из 12 регионов Сибирского федерального округа. Люди с ограниченными возможностями будут состязаться в восьми видах спорта – волейбол сидя, пауэрлифтинг, легкая атлетика, шашки, дартс и другое.

«Такие мероприятия необходимо поддерживать, – отметил мэр Иркутска. – Участники Парасибириады – это яркий пример позитивного отношения к жизни и огромной силы воли».

На встрече также обсуждались вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями. Так, объем средств на городскую программу «Доступная среда» в Иркутске в 2017 году планируется увеличить до 44 млн рублей. В рамках реализации программы будет приобретен дополнительный транспорт для инвалидов, обустроены новые парковки, пандусы с тактильной плиткой. В библиотеках и музеях должны появиться индукционные системы для слабослышащих, в других учреждениях – системы вызова персонала и тактильные вывески. По словам председателя Ленинской районной организации Елены Новицкой, в прошлом году при поддержке администрации города помещение  было отремонтировано. Теперь здесь проходят различные встречи, мероприятия для детей и взрослых, занятия творчеством.

Фото с сайта администрации Иркутска. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск