Новости

Турист из Китая пытался ввезти в Иркутскую область радиоактивный фотообъектив

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 14 марта, 2017 - 12:21

В багаже туриста, прибывшего из Китая в Иркутск, инспекторы таможенного поста в аэропорту нашли радиоактивный товар. Об этом 14 марта 2017 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни. Когда китаец проходил таможенный контроль, сработала стационарная система обнаружения делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», она показала повышенный уровень ионизирующего излучения сумки, в которой находились фотоаппарат «Leika» и фотообъектив к нему.

Таможенники установили с помощью радиометра-спектрометра, что «фонит» именно съёмный фотообъектив.  Максимальный уровень мощности эквивалентной дозы на поверхности фотообъектива составил 2,15 микрозиверта в час (мкЗв/ч), что более чем в десять раз больше нормы.

О выявлении товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения таможенники сообщили в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Сотрудники ведомства приняли решение запретить ввозить фотообъектив. Когда турист поехал домой, его обязали забрать вещь.

Справка. Количество энергии, поглощенной телом или тканями человека во время радиационного излучения измеряют в зивертах. Смертельная доза радиации для человека - 4 зиверта. Безопасным уровнем для человека считается порог в 0.30 мкЗв/час (то есть облучение дозой 0.30 мкЗв в течение часа). При нахождении человека в зоне 1.2 мкЗв/час время не должно превышать 15 минут. Длительное действие ионизирующего излучения на организм и получение им большой дозы облучения могут  нанести непоправимый вред организму и стать причиной лучевой болезни. Больше половины случаев этого заболевания ведут к летальному исходу. Остальные становятся причиной целого ряда генетических и соматических заболеваний, требующих длительного лечения. На генетическом уровне происходят мутации в половых клетках. Их изменения становятся очевидными в следующих поколениях. Соматические болезни выражаются необратимыми изменениями в различных органах человека.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область