Новости

Сертификат на оборудование для реабилитации вручил интернату для престарелых в Братске С. Левченко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 марта, 2017 - 11:03

Сертификат на 150 тыс. рублей для покупки оборудования для реабилитации вручил Братскому дому-интернату для престарелых и инвалидов губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках рабочей поездки в Братск. Как сообщает 3 марта 2017 года пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя учреждения Ирину Вахонину, плановое количество мест в учреждении – 344 человека, в том числе 35 мест в отделении социальной адаптации для граждан, не имеющих определенного места жительства. Трудятся в доме-интернате 252 сотрудника. Социальные услуги в доме-интернате предоставляют гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), инвалидам I и II групп (старше 18 лет), а также гражданам, не имеющим определенного места жительства.

«В учреждении сделано главное - создана хорошая атмосфера для проживания людей. Когда люди солидного возраста, которые все в жизни умеют, имеют возможность печь хлеб, выращивать овощи, рисовать, создавать какой-то уют – это и для них хорошо, и для дома-интерната, - подчеркнул Сергей Левченко.- Хотя есть вещи, которые самим не под силу, интернат требует ремонта. Это нужно делать силами подрядчиков, тех организаций, которые существуют в городе».

Глава региона осмотрел здания дома-интерната, пообщался с проживающими. В рамках госпрограммы «Доступная среда» в учреждении созданы условия для доступа и комфортного пребывания маломобильных граждан, предусмотрены стационарные пандусы, пандусы телескопические раздвижные, гусеничный мобильный лестничный подъемник, адаптационные приспособления для санитарных комнат, а также для мест общего пользования, установлены таблички, знаки.

Как сообщил министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в доме-интернате расширяют спектр соцуслуг, внедряют новые методики и технологии. В 2016 году учреждение победило в международном конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2016-2017» и получило грант на оборудование домового храма. Сейчас в нём проводят церковные обряды, праздники.

В доме-интернате с 2016 года реализуется социальный проект «Скандинавская ходьба», с 2017 года применяется новая методика для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата - спортивная игра «Боча». В доме-интернате есть библиотека, библиотечный фонд насчитывает около 6,7 тыс. книг. Восемь сотрудников дома-интерната, в том числе директор награждены премией губернатора Иркутской области «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Владимир Родионов также напомнил, что в регионе действует 89 учреждений социального обслуживания, из них 28 стационарных учреждений. По итогам 2016 года социальные услуги в стационарных учреждениях получили 4887 человек.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск