Новости

Нецелевой расход топливной субсидии в Мамско-Чуйском районе увеличил расходы Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 1 марта, 2017 - 16:40

Нецелевое использование топливной субсидии в Мамско-Чуйском районе в 2016 году привело к существенному увеличению расходов бюджета Иркутской области. Об этом 1 марта 2017 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление заместитель председателя правительства области Руслана Болотова на совещании, где обсуждали срочное обеспечение топливом отдельных населенных пунктов района. Правительство области исполнило свои обязательства в рамках подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса Мамско-Чуйского района к отопительному периоду 2016 – 2017 гг. Из областного бюджета было выделено 204 млн рублей. При перечислении очередного транша субсидии по выпадающим доходам в декабре 2016 года. гендиректору ООО «МПКК» указали, что деньги предприятие обязано направить на приобретение топлива.

«Но они были израсходованы на погашение долгов по зарплате, налоги и иные нужды, - сказал Руслан Болотов. – Это привело к ситуации, которую правительство региона вынуждено экстренно решать для обеспечения безаварийного прохождения отопительного периода на территории Мамско-Чуйского района, чтобы его население не испытывало недостатка тепла».

Для прохождения отопительного сезона району требуется 27,2 тыс. тонн угля. В минувшую навигацию правительство региона завезло топливо для нужд населения и бюджетной сферы в полном объеме (124%). Единая ресурсоснабжающая организация, которую учредили органы местного самоуправления Мамско-Чуйского района, - ООО «Межмуниципальное предприятие коммунального комплекса».

Руководство ООО «МПКК» и администрация Мамско-Чуйского района не приняли мер для устранения дефицита топлива в объеме 3,8 тыс. тонн для коммерческих нужд предприятия. Зато постановлением районной администрации на территории незаконно был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Население района задолжало ООО «МПКК» более 48 млн рублей: за отопление по 19 и более месяцев не платят районные депутаты, учителя, врачи, полицейские. Администрация района и руководство предприятия необходимых мер для взыскания задолженностей не предпринимают, предпочитая просить помощи у областного бюджета.

Для решения проблем из аварийно-технического запаса Иркутской области Мамско-Чуйскому району в очередной раз было выделено 1,8 тыс. тонн угля на сумму 2,7 млн рублей. На ст. Таксимо уже выгружен уголь Ирбейского и Головинского разрезов в количестве 3524 тонны (51 вагон). В п. Мамакан для последующей транспортировки в п. Мама доставлено автотранспортом 1521 тонна. В Маму доставлено 1172,5 тонны топлива.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область