Новости

Н. Труфанов контролирует строительство школы в селе Тутура

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 1 марта, 2017 - 10:22

Строительство школы в селе Тутура Жигаловского района контролирует депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. Как 20 февраля 2017 года ИА «Байкал Инфо» рассказала директор школы Людмила Спиридонова, в феврале депутат осмотрел старое здание школы, а также площадку, которая выбрана для возведения новой. «Разговоры о строительстве школы идут уже 10 лет – давно уже выбрано место, выкопан котлован, и только в 2016 году удалось включить этот объект в бюджет области, – комментирует депутат. – Непростое было дело, но главное, что есть результат. Понятно, что при строительстве есть много побочных проблем, но мы их решаем. Основная задача – ни в коем случае не  сдвигать сроки строительства важного объекта».

Старая школа села Тутура располагается в шести разных зданиях, основное из них, где обучаются школьники с 5 по 11 классы, был возведен из дерева в 1856 году. Начальная школа, столовая, спортзал также находятся в разных зданиях на расстоянии друг от друга. «Ученикам начальной школы приходится переходить перекресток и федеральную трассу, чтобы дойти от одного здания школы до другого. Это небезопасно», – сетует Людмила Спиридонова. Кроме того, здание начальной школы и спортзал отапливает дровяная котельная, в остальных помещениях стоят печи. Туалеты расположены на улице. 

Для строительства новой школы выделили площадку за селом. «Новая школа будет кирпичной, двухэтажной. Там будут обучаться все дети – с 1 по 11 класс. Запланировано строительство спортзала, столовой и мастерских», – рассказывает директор школы.

Однако при возведении здания возникла проблема. Поскольку площадка выбрана на окраине, там нужно устанавливать трансформатор, чтобы появилось электроснабжение для продолжения строительных работ. «В селе есть два трансформатора, но они не смогут обеспечить электроснабжение школы, поэтому необходима установка нового», – говорит Людмила Спиридонова. По её словам, Николай Труфанов пообещал, что этот вопрос будет решать в ближайшее время, искать возможности для установки трансформатора. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Жигаловский район