Новости

В Иркутске спасли утку, которая вмерзла в лед Ангары

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 февраля, 2017 - 15:59

В Иркутске спасли утку крякву, которая вмерзла в льдину на берегу реки Ангара. Как «Байкал Инфо» рассказала руководитель Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина, операцию по спасению провели днем сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области на берегу реки возле Богоявленского собора. «Неравнодушные иркутяне около трех дней наблюдали за уткой, примерзшей к льдине. Они звонили в МЧС, но те отказывались принимать вызов, переадресовывая звонки нам, – рассказывает Людмила Ивушкина. – Мы же отвечали, что птицу можем принять, лечить и содержать, но выпилить ее изо льда не можем, поскольку у нас нет ни оборудования, ни специалиста».

В итоге спасатели пришли на помощь крякве – они буквально вырезали большой кусок льда, в который была заточена птица, чтобы не травмировать ее. В большом пакете утка была доставлена в зоогалерею. При осмотре ветеринары выяснили, что крыло птицы вмерзло в лед, утка пыталась вытянуть его, но у нее не получалось. В такой ситуации спасти крякву можно было только после немедленной ампутации, что и было сделано.

Сейчас состояние новой пациентки зоогалереи стабильное, ее разметили в одном вольере со своим сородичем, где она пройдет реабилитацию.

Фото из группы Иркутской зоогалереи в социальной сети "ВКонтакте".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск