Новости

В Иркутске завершаются работы по созданию музея Валентина Распутина

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 февраля, 2017 - 10:38

В Иркутске завершаются работы по созданию музея Валентина Распутина. Как 20 февраля 2017 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, сейчас идёт создание выставки «Откуда есть-пошли мои книги», которая расскажет о семье писателя, его родных местах, реке Ангаре. Ход работ проинспектировали министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

В зале будущего музея уже установлены витрины, воссоздана обстановка рабочего кабинета, который станет центральной частью выставки и всего музея. Все предметы, представленные в мемориальном кабинете, находились в иркутской квартире Валентина Распутина. Их передал в музей сын писателя Сергей Распутин. Это стол, кресло, настольная лампа и именные часы, а также стенка с книгами из библиотеки писателя. Кроме того, посетители увидят коллекцию колокольчиков, которые привозили Валентину Распутину из разных стран мира, и предметы из коллекции дымковской игрушки.

«Выставка «Откуда есть-пошли мои книги» будет работать до конца мая. Осенью 2017 года в музее откроется постоянная экспозиция. Итоги конкурса на её художественное решение подведут до 20 марта, а летом будут идти работы по её воплощению. На данный момент собрано около 2500 тысяч предметов, связанных с писателем. Фонд активно пополняется», – сказал Сергей Ступин. 

«К юбилею Валентина Распутина запланировано около 30 праздничных мероприятий, которые пройдут по всей Иркутской области, но самым главным, конечно, станет открытие этого музея. Год назад я сомневалась, сможем ли мы создать его в срок, так как организация музея занимает значительное время, к тому же на это тогда не было денег. Но в ситуацию вмешался губернатор. На реставрацию этого дома, который является памятником регионального значения «Дом с воротами», и наполнение музея было выделено около 20 млн рублей», – рассказала Ольга Стасюлевич.

Музей Валентина Распутина будет подразделением Иркутского областного краеведческого музея. Его откроют 15 марта, в день празднования 80-летнего юбилея Валентина Распутина. В посёлке Усть-Уда, на его родине, создают выставочный зал. В память о писателе иркутские театры поставят спектакли по его произведениям. Циклы мероприятий пройдут в школах и библиотеках области. Идёт работа над созданием электронной базы данных о жизни и творчестве автора в период с 1957 по 2016 годы, в рамках которой сформирован архив, включающий текстовый контент, видео и фото воспоминания о В.Г. Распутине людей, знавших его лично или встречавшихся с ним. В честь юбилея автора будет издано полное собрание его сочинений.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область