Новости

ОНФ предложил объединить схемы обращения с отходами в регионах возле Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 20 февраля, 2017 - 10:34

Неполноценными, неэффективными и частично недостоверными считают эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» территориальные схемы обращения с отходами регионов Байкальской природной территории (Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия). Как сообщает 17 февраля 2017 года пресс-служба ОНФ, эксперты проекта  пришли к такому выводу, проведя анализ этих схем. По словам члена центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Николая Будуева, в территориальных схемах заявленные данные о твёрдых коммунальных отходах (ТКО), образуемых в регионах, расходятся с реальными более, чем в два раза.

«На сегодняшний день в территориальных схемах регионов Байкальской природной территории отсутствуют объекты по утилизации отходов. Таким образом, разработчики схем совершенно не уделили внимания вопросу возможной переработки мусора, – отметил Николай Будуев. - Кроме того, схемы совершенно не учитывают уникальной природной территории Байкала, и есть вероятность того, что их способ утилизации, зафиксированный в данных схемах, может нанести вред байкальской экосистеме». По словам депутата, для того, чтобы сохранить уникальность Байкала и комплексно решить проблему утилизации отходов в Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальском крае, необходимо применить единый подход к системе обращения с отходами в данных регионах.

«Мы планируем направить обращение в Минприроды РФ с просьбой пересмотреть территориальные схемы регионов Байкальской природной территории, исправить в них все грубейшие ошибки и объединить территориальные схемы Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятии в единую территориальную схему Байкальской природной территории, что можно реализовать в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012- 2020 гг.», – резюмировал Николай Будуев.

«Байкал – это наша общая ценность. Не зря ему присвоен статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Именно поэтому необходимо с особенной ответственностью подойти к вопросу обращения с отходами на побережье озера. Причем, этот подход действительно должен быть единым во всем Байкальском регионе, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович. - Байкальский регион должен стать лидером в вопросе утилизации и переработки отходов. А на сегодняшний день, к сожалению, мы видим, что приоритет в схеме обращения с отходами отдается простому захоронению».

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область