Новости

Коммунальщики советуют иркутянам сокращать отопительный сезон, чтобы не переплачивать

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 февраля, 2017 - 15:19

Установить собственные сроки отопительного сезона, чтобы не переплачивать за тепло, советует эксперт по техническим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Александр Каменев, сообщает 15 февраля 2017 года пресс-служба организации. К примеру, начало и окончание отопительного сезона в Иркутске регулируется постановлениями мэра, он начинается в середине сентября и заканчивается в середине мая. В это время отопление в дома поступает, даже если температура наружного воздуха превышает плюс 15 градусов. При этом фактически общее собрание жильцов дома может установить собственные сроки отопительного сезона – например, с начала октября до конца апреля, и сэкономить.

Напомним, в феврале большинство жителей Иркутской области получили более высокие счета за отопление после перерасчета управляющими компаниями потребления тепловой энергии для отопления многоквартирных домов в 2016 году. В частности, в Иркутске из 1657 домов, которые обслуживаются Северным, Южным и Западным управлениями жилищно-коммунальных систем, дополнительные начисления за отопление сделаны на 1034 многоквартирных дома. Это вызвало массовое недовольство среди жителей региона, у некоторых переплаты оказались значительными – 5-9 тыс. рублей. Многие просто отказываются платить.

Как говорит эксперт, большую экономию тепла дает погодоведомое оборудование в многоквартирном доме. В зависимости от погоды автоматизированные тепловые пункты производят автоматическую регулировку отопительной системы для поддержания комфортной температуры в помещениях многоквартирного дома. То есть в пик морозов температура теплоносителя, который циркулирует по дому, увеличивается до 70 градусов, а с приходом весенних плюсовых температур – уменьшается до 30 градусов. В марте и апреле погодоведомая автоматика ночью увеличивает температуру радиаторов отопления, а днём – уменьшает, что ведет к существенной экономии тепловой энергии. Правда, устанавливают такое оборудование всё равно за счёт собственников, и оно дорогое.

Кроме того, большинство иркутян сегодня не знают даже то, что радиаторы нельзя закрывать мебелью и шторами, говорит Александр Каменев, не говоря о том, что радиаторы каждый год необходимо промывать, на окнах каждые 3-4 года менять уплотнительные резинки, а простейший теплоотражающий экран за радиатором способен увеличить температуру воздуха в комнате на 2-3 градуса. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область