Новости

Гонки на оленях пройдут в Тофаларии в День оленевода-охотника

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 февраля, 2017 - 11:52

Традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера - День оленевода-охотника отметят в селе Алыгджер Нижнеудинского района 4 марта 2017 года. Как сообщает 15 февраля пресс-служба Центра культуры коренных народов Прибайкалья, лучшие оленеводы и охотники будут соревноваться в метании маута (аркана) на рога оленя, метании топора, перетягивании палки, разделке тушки белки. Самым зрелищным конкурсом станут гонки на оленях. Гости праздника также присоединятся к национальным играм.

В празднике принимают участие оленеводы-охотники тофалары из села Алыгджер, посёлков Нерха и Верхняя-Гутара. К ним могут присоединиться и участники других национальностей, знающие охотничьи, оленеводческие традиции тофаларов. Обязательное условие участия - наличие соответствующей экипировки. Подробнее о мероприятии можно узнать по тел.: (3952) 380-140.

Праздник проводится для возрождения, сохранения культуры и национальных видов спорта, самобытной культуры, народного творчества и промыслов. На нём будут показаны традиции и обряды оленеводов-охотников.   

Фото предоставлено пресс-службой Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):