Новости

Иркутская область пытается исключить махинации с древесиной для нужд населения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 14 февраля, 2017 - 15:38

Иркутская область подготовит предложения по изменению лесного законодательства России. Об этом 14 февраля 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам рабочего совещания, посвященного вопросу изменения федерального и регионального законодательства, чтобы предусмотреть механизм контроля целевого использования древесины для собственных нужд граждан.

По сообщению министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, в прошлом году для собственных нужд в регионе было заготовлено 505,7 тыс. куб. м древесины. Этот лес выписывался для строительства жилья и хозяйственных построек (113,7 тыс. куб. м), ремонта домов (97,3 тыс. куб. м), а также на дрова (294,7 тыс. куб. м).

С 1 февраля начала работу система программного формирования очереди по заявлениям граждан. Информация об очередности размещена на официальном сайте регионального минлеса. Однако контроль целевого использования древесины, заготовленной гражданами по договорам купли – продажи для собственных нужд, со стороны региональных органов государственной власти и местного самоуправления не предусмотрен Лесным кодексом РФ.

По словам заместителя прокурора Иркутской области Андрея Некрасова, проверка, проведенная несколько лет назад, показала, что немалая часть такой древесины передается третьим лицам и оказывается в результате в пунктах отгрузки для отправки на экспорт. Это, как правило, лес, выписанный гражданам для строительства, поскольку его объем может составлять до 125 куб. м на одного заявителя. Не всегда перепродается вся партия, часть ее может служить оплатой за услуги по заготовке и транспортировке, поскольку не все граждане имеют возможность сделать это самостоятельно.

По мнению председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилки, право проводить такие услуги необходимо передать лесхозам в виде государственных заданий. Тогда и вырубка делян, предназначенных под заготовки древесины для нужд населения, будет производиться строго в границах отведенных участков.

Губернатор Сергей Левченко считает, что контроль целевого использования гражданами древесины для собственных нужд необходим для установления прозрачных схем в обороте леса на рынке Иркутской области. При этом право жителей региона на приобретение древесины для строительства собственного жилья и отопления должно остаться мерой социальной поддержки населения. Поэтому тарифы на лес для таких целей должны быть ниже рыночных цен.

Губернатор предложил областному правительству и региональному парламенту совместно подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в Лесной кодекс РФ, а прокуратуру Иркутской области попросил помочь в отработке юридической чистоты законопроекта. Необходимо также подготовить предложения в правительство РФ по изменению типового договора на приобретение гражданами древесины для собственных нужд, а также обратиться к другим регионам за поддержкой инициативы Иркутской области по внесению изменений в Лесной кодекс РФ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область