Новости

Качугскому району помогут оперативно пересмотреть тариф на электричество для села Вершина Тутуры

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 февраля, 2017 - 15:02

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области готово помочь Качугскому району в оформлении документов для пересмотра тарифа по выработке электроэнергии для села Вершина Тутуры к экономически обоснованному уровню. Об этом 10 февраля 2017 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Сергея Малинкина.

«Но и местная власть не должна отлынивать от работы, которую обязана выполнять своевременно», – подчеркнул Сергей Малинкин и добавил, что документы на выплату субсидий на 2017 год МУП «Качугское АТП», отвечающее за поставку дизельного топлива в село Вершина Тутуры, направило в министерство только 3 февраля 2017 года.

Как пояснили в министерстве, годовой объём потребления дизеля топлива в 2016 году, утверждённый в тарифном решении для Верхней Тутуры, составлял 9,4 тонны, и финансировался из субсидий из областного бюджета. В 2016 году министерство полностью выполнило обязательства, перечислив в «Качугское АТП» 573,3 тыс. рублей.

Последний раз тарифное решение было утверждено в 2010 году. Поэтому стоимость и объём топлива, заложенные в тарифе, почти на 30% меньше реально сложившихся сейчас, они позволяют обеспечить работу ДЭС не более трех часов в сутки. Ранее утверждённый тариф составляет 7 руб./кВт*час. При этом средний тариф на аналогичных предприятий в настоящее время достиг «вилки» от 21 до 42 руб./кВт*час.

МУП «Качугское АТП» обязано в срочном порядке подготовить все необходимые материалы для пересмотра тарифного решения и обратиться с ними в службу по тарифам Иркутской области. Министерство ЖКХ региона обещает оперативно рассмотреть документы и оплатить субсидии, что позволит завезти необходимый объём дизельного топлива и восстановить бесперебойное энергоснабжение в Вершине Тутуры.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Качугский район