Новости

Иркутянам расскажут о подпольных городских изданиях начала XX века

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 февраля, 2017 - 09:49

Очередная встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску» начнётся в 15:00 12 февраля 2017 года в отделе истории областного краеведческого музея по адресу в Иркутске: ул. К. Маркса, 2. Как сообщает городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс»», лекцию «Посеявшие ветер: Подпольные издания Иркутска в канун революции 1905 года» проведёт журналист Владимир Скращук.

В начале ХХ века в разных слоях российского общества получили широкое распространение подпольные издания различных политических групп и партий. Восточная Сибирь хоть и была местом ссылки, считалась местом, не слишком пригодным для ведения агитации и пропаганды. Ситуация резко изменилась в канун революции 1905-1907 года, когда были созданы первые организации социал-демократов и социалистов-революционеров. Старейшие современные газеты Красноярска и Читы отсчитывают свою историю от небольших стачечных изданий.   

Несмотря на достаточно жесткое наказание, которое могло последовать за один только факт хранения подпольных изданий, их количество неуклонно росло. Авторами и издателями становились даже люди, которым в обычной жизни были чужды и любое интеллектуальное творчество, и работа с множительной техникой. Наличие типографии с хорошим качеством печати и высокой производительностью было делом чести для каждой крупной политической организации, но немалую часть влияния на умы и сердца обеспечивали именно небольшие издания, изготовленные при помощи примитивных общедоступных технологий.

Справка. Проект «Прогулки по старому Иркутску» организован клубом молодых учёных «Альянс». В теплое время иркутские учёные и исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

В 2017 году проект «Провинциальные прогулки/Прогулки по старому Иркутску» поддержан правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности. 

Изображение организаторов мероприятия.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск