Новости

В Иркутской области за год пропадает более 200 человек, 90% находится

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 февраля, 2017 - 11:13

В Иркутской области в 2016 году 285 человек вышли из дома по делам, не вернулись и были объявлены в розыск. Полиция разыскала 229 человек. Об этом 3 февраля 2017 года рассказала газета «СМ Номер один» со ссылкой на начальника бюро регистрации несчастных случаев Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Елену Кузнецову.

«В среднем в Приангарье в год пропадает более 200 человек. Практически 90% людей находят живыми и здоровыми, 5-4% мертвы, 5% не находятся, - приводит цифры Елена Кузнецова. - В течение пяти лет ведётся их активный розыск, потом дело приостанавливается, но человек значится в розыске еще в течение 10 лет. Эти 5% граждан, которые не находятся, как правило, пропали в лесу, на реке или на лесоделянах. Что касается лесоделян, то пропавшие там едва ли не в 100% случаев находились в состоянии алкогольного опьянения.  Нередко пропадают без вести рыбаки. Прошлой осенью на Иркуте утонули трое мужчин. Тело одного из них подняли, а двоих так и не нашли. Вероятность, что их найдут после того, как река покроется льдом, была практически равной нулю».

В отношении лишь небольшого процента без вести пропавших совершается преступление. Недавно был случай, когда пропавшую без вести иркутянку нашли спустя несколько дней после исчезновения. Её убили молодые люди, с которыми женщина выпивала. Тело сбросили в подполье. 90% найденных – это люди, которые не считают нужным сказать своим родственникам «я уехал к друзьям», «я в командировке». Родные этих людей теряют, подают заявление в полицию, а человек через два дня сам возвращается домой с вопросом: «Ну и что вы меня потеряли?».

Когда человек бесследно исчезает, убийцы, работорговцы и инопланетяне тут, как правило, ни при чём. Отдельная и довольно большая категория потерявшихся (60-70%) – это люди, которые загуляли, особенно мужчин.

Приближается весна - горячая пора для сотрудников уголовного розыска. Первыми начинают пропадать сборщики черемши и рыбаки, потом подтягиваются сборщики грибов и ягод. Каждый год в лесах Иркутской области теряется 30-40 человек. Иногда проблудившие много дней по лесу люди выходят сами. Кого-то находит полиция, а кто-то остается в тайге навечно.

«Могу точно сказать: экстрасенсы в поиске человека совершенно бесполезны, - говорит Елена Кузнецова. - За мою многолетнюю практику не было ни одного случая, чтобы информация, поступившая от ясновидящего, помогла найти пропавшего человека».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рютина Ксения | Регионы: Иркутская область