Новости

Особый противопожарный режим в Иркутской области установят с 15 марта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 февраля, 2017 - 14:52

Особый противопожарный режим в Иркутской области в 2017 году начнет действовать с 15 марта, на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на совместном выездном заседании правительственной комиссии и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел в Иркутске глава МЧС России Владимир Пучков, сообщает 2 февраля пресс-служба регионального правительства.

Сергей Левченко подчеркнул, что более раннее введение особого противопожарного режима позволит силам и средствам территориальной подсистемы РСЧС эффективнее войти в начало лесопожарного сезона.

Губернатор обратил особое внимание на необходимость выполнения новых правил обеспечения пожарной безопасности территорий, установленных правительством РФ. Они вступают в силу с 1 марта. Согласно этим правилам, в период схода снега до установления устойчивой дождливой погоды осенью все владельцы и арендаторы земель, прилегающих к лесу, должны обеспечивать очистку территорий от сухой травы валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иными противопожарными барьерами. Это касается и органов власти, и предприятий, и юридических лиц вне зависимости от их форм собственности, а также крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и граждан.

О ходе подготовки к пожароопасному сезону на заседании рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Планы тушения лесных пожаров подготовлены по всем 37 лесничествам. Проверено 900 единиц самоходной техники, которой по сравнению с прошлым годом стало больше на 162 единицы. Ее готовность составляет 77,6%, до наступления лесопожарного сезона будет проведено еще несколько таких проверок. Проводится тестирование нововведения – программы автоматизированного создания сводного плана тушения лесных пожаров на территории Иркутской области. Автоматизируется учет маневрирования силами лесопожарных формирований и Иркутскавиалесоохраны. Министерством активно распространяет среди населения мобильное приложение «Берегите лес», разработанное Авиалесоохраной. С помощью такого приложения люди могут сообщать об обнаруженных лесных пожарах.

На мероприятия по охране, защите лесов и тушение лесных пожаров в общей сложности выделено 343,3 млн рублей, в том числе 178,3 млн – из федерального бюджета. При ближайшем уточнении областного бюджета будет рассматриваться вопрос о выделении ещё 102 млн рублей, которые дополнительно пойдут на содержание пожарно-химических станций и увеличение кратности авиапатрулирования лесов.

К началу пожароопасного сезона парашютная служба Иркутскавиалесоохраны будет увеличена до 50 человек, а десантная – до 219 человек. Сформировано 14 аукционов на авиапатрулирование и на тушение лесных пожаров. Кроме этого, в феврале – марте пройдут аукционы на закупку недостающего таборного имущества, средств пожаротушения, радиосвязи, ГСМ, которые к началу пожароопасного сезона будут доставлены в авиаотделения.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область