Новости

На Севере Иркутской области много лет никто не хочет работать нотариусом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 января, 2017 - 15:50

В двух северных территориях Иркутской области – Катангском и Мамско-Чуйском районах – предлагается упразднить нотариальные округа, потому что уже много лет никто не желает ехать туда работать нотариусами. Об этом 29 января 2017 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания. В первом районе должность нотариуса остаётся вакантной 24 года, во втором – шесть лет.

С предложением внести поправку в соответствующий законопроект в ЗС обратились региональная нотариальная палата и Управление Минюста России по Иркутской области, Несмотря на то, что конкурсы на замещение вакантных должностей проходят регулярно, не находится желающих их занять. Необходимые услуги жители Катангского района получают в Иркутске и Киренском районе, жители Мамско-Чуйского района – в Бодайбинском районе.

Председатель комитета по госстроительству ЗС Борис Алексеев отметил, что во главе решения должны стоять интересы жителей, поэтому рекомендуя принять законопроект в первом чтении, комитет совместно с правительством Иркутской области и другими заинтересованными органами еще раз обсудит механизмы наиболее эффективного оказания услуг гражданам при подготовке ко второму чтению.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Мамско-Чуйский район