Новости

Ледовую карусель и ледяную библиотеку на Байкале запретило МЧС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 января, 2017 - 10:27

Организаторов ледовой карусели и ледяной библиотеки, установленных на озере Байкал, привлекут к ответственности. Как 27 января 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в попытке повысить туристическую привлекательность озера Байкал организаторы различных мероприятий зачастую игнорируют элементарные требования безопасности. Так, 24 января в районе микрорайона Строитель в Байкальске спасатели обнаружили место выпилки льда для изготовления ледяной библиотеки на горе Соболиной. Заготовку льда проводили фракциями больших размеров без ограждений, при этом заготовка льда проходила в месте массового выхода людей на лед.

В соответствии с п. 1. ст. 4 закона Иркутской области «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» отсутствие ограждения на опасных для людей участках по заготовке льда влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до шестидесяти тысяч рублей.

Сейчас на месте несанкционированного выпиливания льда установлены вешки с оградительной лентой и предупреждающими знаками. Информация о нарушении доведена до главы города Байкальска, проводится расследование в отношении организаторов.

О втором случае нарушений инспекторам ГИМС стало известно от граждан, которые сообщили, что в Интернете получило широкое распространение видео с открытия на Байкале ледовой карусели. К выпиленному во льду кругу диаметром в несколько метров был приделан лодочный мотор. Молодые люди с удовольствием позировали на вращающейся льдине. Сомнительный аттракцион спасатели окрестили крышкой гроба, а в отношении турфирмы, проводившей это мероприятие, будет проведена проверка.

«Оба случая – пример полнейшей безответственности организаторов, поставивших под угрозу жизнь людей. Информация будет направлена в следственные органы для принятия решения, так как за подобные нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», – сообщил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):