Новости

Ростелеком организует в сёлах Иркутской области 35 точек доступа в Интернет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 января, 2017 - 16:35

Ростелеком приступил к выполнению работ по предоставлению доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в сельской местности Иркутской области. Как сообщает 26 января пресс-служба компании, проект реализуется в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. В 2017 году оператор планирует подключить 35 точек доступа в трёх районах области.

Точки доступа со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек будут организованы по волоконно-оптическим линям связи в следующих населённых пунктах: Заларинский район (в селах: Бабагай, Бажир, Новочеремхово, Черемшанка; деревнях: Тыреть 2-я, Большая заимка, Романенкина, Заблагар), Зиминский район (в селах: Басалаевка, Зулумай, Баргадай, Перевоз, Новолетники, Глинки, Филипповск, Харайгун; деревнях: Черемшанка, Мордино, Норы, Буринская дача Населенный пункт участок), Иркутский район деревни: Баруй, Сайгуты, Максимовщина, Егоровщина, Кыцигировка, Жердовка, Бургаз, Черемушка, Усть-Балей, Быково, Столбово, Горный, Поздняково, Горяшина, Лыловщина.

«Первая точка доступа в рамках программы была запущена в ноябре 2015 года в селе Капсал Эхирит-Булагатского района. К концу 2018 года мы планируем подключить в Иркутской области 219 коллективных точек доступа к скоростному интернету по технологии Wi-Fi. Важно отметить, что для реализации данного проекта будут построены новые оптоволоконные линии связи, а это значит, что появится возможность подключить к высокоскоростному интернету учреждения образования, здравоохранения, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг», – комментирует директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Сама по себе точка доступа представляет железобетонную опору, на которой размещено оборудование, раздающее интернет-сигнал на скорости до 10 Мбит/с. Место для неё специалисты Ростелекома выбирали совместно с сельской администрацией. Оно отвечает всем требованиям: находится в центре возле досугового учреждения, куда можно прийти владельцам мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащённых модулем Wi-Fi. Штатно радиус действия сигнала - 100 м.

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Постановлением Правительства установлен единый тариф - 45 рублей в месяц или 1,5 рубля в сутки. Предусмотрен также безлимитный доступ «0» рублей к сайтам из списка через сеть RTFree, в том числе портал госуслуг и сайты госорганов.

По федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единым оператором универсального обслуживания на территории страны назначен Ростелеком. В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

По данным министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области за 2016 год, из 1616 населенных пунктов, в 1016 есть доступ в интернет: широкополосный или мобильный. Из 2413992 жителей Иркутской области возможность пользоваться интернетом есть у 2378617, то есть у 98,5% населения, практически у каждого, за исключением малых сел с количеством жителей до 100 человек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область