Новости

Длиннохвостая неясыть и мохноногий сыч поселились в Иркутском контактном зоопарке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 января, 2017 - 15:55

Две совы пополнили экспозицию Иркутского детского контактного зоопарка. Как 23 января 2017 года сообщается в группе зоопарка в социальной сети «ВКонтакте», длиннохвостая неясыть и мохноногий сыч поступили на реабилитацию в конце 2016 года. У обеих птиц присутствовали серьезные черепно-мозговые травмы. 

«Менее чем за месяц под присмотром сотрудников зоопарка новые питомцы оправились и прижились на новом месте. Сыч уже пополнил нашу экспозицию, неясыть ожидает строительства просторной клетки и вскоре также станет доступна для общения с посетителями», – сообщили в зоопарке. 

Справка: Мохноноогий сыч – это небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя. Общая длина 21–27 см, длина крыла 16–19 см, масса тела 120–190 г. Крылья длинные и широкие, хвост короткий, а лапы густо оперены до когтей. Окрас мохноногого сыча бурый с белыми пятнами на голове, шее, плечах. 

Длиннохвостая неясыть – птица, относящаяся к семейству настоящих сов, отряду совообразных. В длину может достигать 70 см, а крылья в размахе – почти полтора метра. Длинный хвост, благодаря которому сова получила название, вырастает до 30 см. Окраска оперения длиннохвостой неясыти светло-серая с пестрыми вкраплениями. У нее, как и некоторых других сов, имеются белые полукруглые перьевые валики над глазами. Лапы у этой совы почти полностью покрыты перьями, оперены даже пальцы вплоть до самых когтей. Глаза длиннохвостой неясыти почти черные. Клюв у совы желтоватый, а сильные и мощные когти черного цвета.

Фото из группы зоопарка в социальной сети "ВКонтакте". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск