Новости

В Иркутской областной детской больнице может появиться пансионат для родителей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 января, 2017 - 17:21

Иркутской областной детской клинической больнице требуется реконструкция и строительство пансионата. Об этом 18 января 2017 года заявил главный врач Геннадий Гвак во время выездного совещания членов комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. По его словам, одной из основных проблем является дефицит площадей, который составляет 42%. В своем обращении в ЗС главврач указал, что в 2008 году в связи с аварийным состоянием здания поликлиники все специалисты были перемещены в урологический корпус.

Решить эту проблему можно, задействовав просторные балконы, которые сейчас практически не используются. Их общая площадь – 1133 кв.м. Геннадий Гвак предположил, что при реконструкции балконы можно утеплить и благоустроить, чтобы организовать там детские игровые комнаты, а также приблизить площади кабинетов и палат к санитарным нормам. «Сейчас у нас удовлетворённость на одну койку площадей составляет всего 58,8% от требований», – сказал Геннадий Гвак. По предварительным подсчетам, на проектно-сметную документацию по благоустройству балконов потребуется 800 тыс. рублей, а общая стоимость проекта – примерно 20-22 млн рублей. 

«Это будет не ремонт и не капремонт, а реконструкция, потому что будут  задействованы ограждающие и несущие конструкции, изменится объёмно-планировачные решения, увеличатся площади, – отметил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников. – Это исторический центр, который имеет свой градостроительный регламент. Кроме того, изменились санитарные и пожарные требования, требования по ширине проемов, защите конструкций. Мы с этим столкнемся неизбежно. Сейчас мы внимательно будем готовить технико-экономическое обоснование».

Депутат ЗС Алексей Козюра предложил не сужать вопрос только до балконов, а рассмотреть вопрос реконструкции здания больницы полностью. По его словам, необходимо провести экспертизу здания, которое было построено в 1972 году, разработать план реконструкции на несколько лет, который бы включал себя и замену медицинского оборудования. «Балконы – это программа-минимум», – сказал Геннадий Гвак.

Иван Хомутинников напомнил, что в 2012 году руководство больницы уже готовило проект по реконструкции зданий, в котором также предусматривалось возведение пристроя. В нём должен был располагаться пансионат, в котором могли бы размещаться родители детей из сельских и отдалённых территорий Иркутской области. Однако этот проект устарел, поскольку уже изменились нормативы по электроснабжению, пожарной безопасности и т.д. «Но мы тогда получили все согласования, этот проект можно реанимировать», – отметил замминистра.

«На протяжении прошлого года мы говорили, что достичь более качественного оказания медицинской помощи можно не только комплектацией кадров и лекарственным обеспечением, но также поддержанием материально-технической базы лечебных учреждений. На ближайшем заседании комитета, которое состоится 6 февраля, мы рассмотрим вопрос о реконструкции больницы», – отметил председатель комитета по здравоохранению ЗС Андрей Лабыгин. Его поддержал Геннадий Гвак, скаламбурив: «Клинический диагноз поставлен, что есть потребность и необходимость в улучшении  материально-технической базы ведущего детского учреждения, теперь нам нужно приступать к лечебным процедурам, то есть к практической реализации».

Фото автора

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутск