Новости

Месторождение питьевых подземных вод обнаружено в Казачинско-Ленском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 января, 2017 - 11:26

Месторождение питьевых подземных вод для водоснабжения села Казачинское в Иркутской области выявило АО «Иркутскгеофизика», входящее в государственный холдинг Росгеология. Как сообщает 16 января 2017 года пресс-служба предприятия, в 2015-2016 гг. вблизи села на трёх участках специалисты «Иркутскгеофизики» провели поисковые геологоразведочные работы на 5 кв. км, чтобы обнаружить источник с запасами в количестве 1,2 тыс.м3/сут по категории С1. Питьевые воды хорошего качества и в необходимом объёме были выявлены только на одном участке. Он полностью находится в пределах водоохраной зоны реки Киренги. Санитарная и экологическая обстановка на нем хорошая, природное качество воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1315-03.

Работы на объекте включали сбор, обобщение геологической, геофизической, гидрогеологической и  гидрохимической информации, получение лицензии на недропользование с целью изучения подземных вод. Был составлен проект, который прошел государственную экспертизу в установленном порядке. В процессе геологоразведочных работ произведены рекогносцировочные маршруты, наземные геофизические исследования, выполнено бурение гидрогеологических скважин, опытно-фильтрационные исследования, отбор проб, камеральная обработка полевых материалов, подготовка информационных и окончательного отчётов. 

Выявленный перспективный участок гидрогеологами «Иркутскгеофизики» было предложено назвать Казачинским месторождением питьевых подземных вод. Его запасы оценены и поставлены на государственный баланс.

Поисково-оценочные работы выполнялись подразделением общества - Иркутским территориальным центром государственного мониторинга геологической среды Ангарской геологической экспедиции в рамках госконтракта, заключенного между Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу  и АО «Росгеология».

Село Казачинское расположено на правобережье р. Киренги. Его водоснабжение  производится в основном за счёт поверхностных вод, качество которых в весенне-летний период стабильно не отвечает нормативным требованиям по органолептическим, бактериологическим и другим показателям. Поэтому в это время года используются децентрализованные подземные водоисточники - колодцы, одиночные скважины, для которых невозможна организация зоны санитарной охраны. В связи с этим на всех водозаборных сооружениях, расположенных в границах села, фиксируется загрязнение соединениями азота и органическими веществами. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Казачинско-Ленский район