Новости

Два деревянных дома горели в Иркутской области из-за неправильной эксплуатации отопительных печей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 января, 2017 - 10:10

Два жилых дома горели в Иркутской области из-за неправильной эксплуатации отопительных печей. Как 15 января 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в первом часу ночи в деревне Герасимова Черемховского района произошло возгорание в частном жилом доме. Первыми к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда Парфеновского СП с приспособленной техникой. Горел брусовой дом 1960 года постройки. На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен огнем, произошло обрушение чердачного перекрытия. Соседние постройки были спасены.

Тем же утром в посёлке Ручей Усть-Кутского района загорелся четырехквартирный дом. Привлекались добровольная пожарная команда посёлка Ручей с приспособленной техникой, отдельный пост пожарно-спасательной части № 30 и подразделения пожарно-спасательной части № 30. На момент прибытия первого подразделения дом был полностью охвачен огнем. Ликвидация пожара и его последствий продолжалась более восьми часов. Быстрому распространению огня способствовали позднее обнаружение пожара и ветер. Выяснилось, что пожар начался от отопительной печи, которая располагалась в единственной жилой квартире дома, готовящегося к расселению.

Как отмечают дознаватели отделов надзорной деятельности, холодное время года не обходится без пожаров по причине неправильной эксплуатации печей. Чтобы избежать этого, необходимо доверять кладку печей только профессионалам. Искра из трубы дымохода при попадании на перекрытия или крышу дома приведет к пожару, поэтому прочищать дымоход следует регулярно: один или два раза в год – в зависимости от частоты эксплуатации. Сжигание в печке бытового мусора, полиэтиленовой упаковки или пластика приводит к быстрому накапливанию сажи в дымоходе. Скопившаяся смолистая сажа может самовозгореться и повредить стены дымохода, появятся трещины. Для своевременного обнаружения трещин и их устранения рекомендуется белить печь. Опасно перекаливать печи.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область