Новости

Выставка «Чудеса под микроскопом» откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 января, 2017 - 10:28

Выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом» омского мастера Анатолия Коненко откроется в 10:00 19 января 2017 года в Музейной студии областного краеведческого музея в Иркутске по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлено около двухсот работ. Это изображения на рисовых и овсяных зернах, миниатюрные копии всемирно известных произведений живописи, самые маленькие в мире игральные карты, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса миникнига, портрет Юрия Гагарина, логотип компании «Apple» на срезе зернышка яблока, самая маленькая в мире действующая мышеловка, а также «Караван верблюдов в игольном ушке» и «Подкованная блоха».

Кроме того, посетители увидят особый экспонат, специально подготовленный для выставки в Иркутске – миниатюрный герб города на срезе кедрового орешка. Каждая из микроминиатюр снабжена оптической системой для просмотра.

Выставку можно увидеть до 26 февраля. Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей; обучающиеся (с 8 до 17 лет), пенсионеры  - 150 рублей, дети дошкольного возраста (с 5 до 7 лет) – 100 рублей.

Справка: Анатолий Коненко с 1981 года первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зёрнышках, а затем и человеческом волосе.

Анатолий Коненко входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире. В 2002 году его микрокнига - рассказ А. Чехова «Хамелеон» размером всего 0,9 х 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг. В 2011 году Анатолий Коненко признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире. 

Работы Анатолия Коненко хранятся во многих музеях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии, частных собраниях, библиотеках. Микрокомпозиции Анатолия Коненко есть в коллекциях президентов России, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словении. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск