Новости

Михаилу Сперанскому посвятят первую «Прогулку по старому Иркутску» в 2017 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 января, 2017 - 10:24

Первая встреча в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» в 2017 году будет посвящена  245-летию со дня рождения сибирского генерал-губернатора, графа Михаила  Сперанского, которому накануне наступления нового года открыли памятник в Иркутске. Как сообщают организаторы встречи - городская общественная организация  клуб молодых ученых «Альянс», о жизни государственного деятеля всем желающим расскажет кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Иркутского государственного университета Тамара Перцева. Лекция начнётся 15 января 2017 года в 14:00 в 204 аудитории областной научной государственной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске по адресу: ул. Лермонтова, 253.

Михаил Сперанский прибыл в Иркутск 29 августа 1819 года. В дневнике он так отписал впечатления об Иркутске: «Вид освещённого города из-за реки был великолепен». Было решено разместить М.М. Сперанского в доме золотопромышленника Е.А. Кузнецова. Как пишут иркутские историки Лев и Ирина Дамешек, иркутский гражданский губернатор Н.И. Трескин был столь предусмотрителен, что лично повез Сперанского через убранные иллюминацией центральные улицы к месту его проживания. Этот дом располагался на окраине города, недалеко от р. Ушаковки. Единственной его достопримечательностью был старый сад, ставший любимым местом прогулок Сперанского и сопровождавших его молодых людей. По воскресеньям он присутствовал на обедне в приходской церкви, любил выезжать за город на реку Каю, а к вечеру мог запросто заглянуть на огонек к местным купцам.

Много лет спустя старожилы Иркутска вспоминали прогуливавшегося на свежем отдыхе в любую погоду высокого, чуть сутулого человека, одетого в простую шинель без всяких знаков отличия, скромную кожаную кепку. Трудно было ощутить в этом одиноком страннике выдающего мыслителя, в обмен на которого Наполеон предлагал Александру I отдать любое из принадлежавших ему государств Европы.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности. В тёплое время иркутские учёные и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на улицах Иркутска, а зимой и весной время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Изображение предоставлено организаторами проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск